Чемпионат Латвии по боксу: равнение на воспитанников «Ридзене» и «Сидней-2000»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Это был необычный чемпионат Латвии по боксу. Хотя бы потому, что впервые Латвийская федерация бокса (ЛФБ) проводила его на ринге, установленном в Олимпийском центре Rimi. На протяжении двух дней сильнейшие определялись в 13 весовых категориях как среди взрослых, так среди юношей и женщин. В общей сложности этот турнир собрал более 100 участников в возрасте от 19 до 40 лет.

Глава Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс, руководитель Латвийского союза спортивных федерация Эйнар Фогелис, Олимпийский чемпион Иван Клементьев, неоднократный призер летних Игр Виктор Щербатых, заслуженные ветераны бокса и других видов спорта — все это ради того, чтобы, казалось, рядовой турнир превратить в настоящий праздник бокса. Отдавая дань уважения прославленным мастерам, в ЛФБ тем самым стремились продемонстрировать преемственность поколений, познакомив участников и гостей чемпионата Латвии с легендарными личностями, которыми мы все гордимся. И организаторам это удалось в полной мере.

Еще один немаловажный момент, на который можно было обратить внимание — география участников чемпионата страны. А это лишний раз подчеркивает децентрализацию латвийского бокса и равномерное его развитие в регионах. Так что выступление спортсменов из Риги и Даугавпилса, Юрмалы и Елгавы, Екабпилса и Лиепаи, Вентспилса и Салдуса, Кекавы и Олайне, Огре и Кегумса, Цесиса и Лимбажи было гарантировано. А значит было за кого болеть и переживать всем без исключения. Так что неудивительно, что зрительский интерес был высоким.

Другой момент — привлечение профессионалов, что стало мировым трендом. Латвия здесь не исключение: среди участников первенства оказались Марцис Грундулис и Францис Розенталс. Порадовал своим мастерством и ветеран латвийского бокса — 39-летний Эдуард Клявиньш. Громких имен действительно было в избытке. Несмотря на насыщенный международный календарь, в прошедшем чемпионате страны выступили лидеры наших сборных Беатрисе Розентале — прошлогодний призер молодежного чемпионата мира U-19 и призер чемпионата Европы-2022, а еще Лаура Яковлева — серебряная призер молодежного чемпионата Европы-2022, плюс Кития Зарберга и Ренат Шаров, которые всех приятно удивили своими медалями на этом же европейском первенстве U-19.

Ну а теперь к итогам чемпионата страны, который ЛФБ проводила совместно с клубом Falcons. Если брать мужской турнир, женский и юношеский U-19, то больше всего золотых медалей у мужчин завоевали представители двух рижских клубов — «Сидней-2000» и «Олимпийская надежда» (по три первых места), у женщин и девушек U-19 — юрмальского клуба Яниса Ровича, Рижской школы бокса и кикбоксинга и столичного клуба LNK Boxing (по два «золота» у каждого), среди юношей U-19 — клуба «Ридзене» (пять первых мест).

Мужчины, элитная группа:

До 57 кг — Матвей Прокудин («Ридзене», Рига)
До 60 кг — Анмат Хассаб (клуб Ровича, Юрмала)
До 63,5 кг — Марцис Грундулис («Лачплесис», Кекава)
До 67 кг — Андрис Клейнс (клуб Ровича, Юрмала)
До 71 кг — Мартин Блументаль («Олимпийская надежда», Рига)
До 75 кг — Эдуард Клявиньш («Сидней-2000, Рига»)
До 75 кг, группа В — Сергей Старожук (LNK Boxing, Рига)
До 80 кг — Рудолф Озолс («Олимпийская надежда», Рига)
До 86 кг — Францис Розенталс («Лачплесис», Кекава)
До 92 кг — Игорь Смолин («Олимпийская надежда», Рига)
До 92 кг, группа В — Каспар Покуланс («Сидней-2000, Рига»)
Свыше 92 кг — Борис Райгородский («Сидней-2000, Рига»)

Юноши, U-19:

До 54 кг Эммануил Сидоренко (Даугавпилс)
До 57 кг — Кристап Лейниекс («Ридзене», Рига)
До 60 кг — Арвид Бушс (Салдус)
До 63,5 кг — Алан Орда («Ридзене», Рига)
До 67 кг — Денис Сорокин (Даугавпилс)
До 71 кг — Александр Дмитриев («Ридзене», Рига)
До 75 кг — Артур Киселев («Ридзене», Рига)
До 80 кг — Никита Прохоровский (Даугавпилс)
До 86 кг — Илья Юрченок («Ридзене», Рига)

Женщины, элитная группа:

До 54 кг — Мария-Луиза Муйжниеце (клуб Ровича, Юрмала)
До 57 кг — Анна Сорокина (LNK Boxing, Рига)
До 60 кг — Екатерина Сорокина (LNK Boxing, Рига)
До 66 кг — Элите-Беатрисе Розентале (Рижская школа бокса и кикбоксинга)

Девушки, U-19:

До 57 кг — Лаура-Мара Яковлева (Рижская школа бокса и кикбоксинга)
До 66 кг — Кития Зарберга (клуб Ровича, Юрмала)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное