Алена Рыбакова пришла 27-й в заплыве на 200 метров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская спортсменка Алена Рыбакова, представляющая нашу страну в плавании брасом на 200 метров, обновила рекорд Латвии на этой дистанции на Олимпиаде в Рио.

В своем первом олимпийском заплыве Алена показала результат в 2 минуты 30,82 секунд, заняв четвертое место в своем круге. Однако, когда по итогам четырех кругов финишировали все участницы, Рыбакова оказалась на 27-м месте.

Правда, при этом Рыбакова побила не только свой, но и латвийский рекорд в этой дисциплине - прежний лучший результант был на секунду больше.

Правда, на этом выступление латвийской спортсменки можно считать завершенным, поскольку в полуфинал она не прошла.

На первом месте оказалась датчанка Рикке Меллер Педерсен, второе место заняла японка Риэ Канэто, а третье – австралийка Тейлор Маккеон.

До сих пор ни один из латвийских пловов не мог выполнить олимпийский норматив. Государству достались две так называемые «квоты солидарности», после чего было решено отправить в Рио Рыбакову и Увиса Калниньша, который поплывет на 200 метров комплексным стилем.