Молодые олимпийские чемпионы по хоккею вернулись домой

Участники латвийской юниорской сборной U16 по хоккею в формате «три на три» уже вернулись домой с золотыми олимпийскими медалями. В беседе с Латвийским телевидением молодые спортсмены признали, что в Южной Корее насладились настоящей олимпийской атмосферой.

Хотя соревнования были для молодежи, они вызывали схожие эмоции, что и на «взрослой» Олимпиаде. В состязаниях борются спортсмены из разных стран, главная цель которых – победить, признал капитал сборной Латвии по хоккею в формате «три на три» Оливерс Мурниекс. Особому настроению способствовало размещение под одной крышей спортсменов из разных дисциплин и серьезное отношение к соревнованиям.

Только прикоснувшись к хоккею 3х3, Мурниекс ждал чего-то немного другого. Сперва он думал, что придется играть в хоккей на стандартной ледовой площадке. Но все оказалось немного иначе — площадка была меньше, а в хоккей на ней нужно играть иначе. До олимпийского турнира у спортсменов не было никакого представления, чего ждать от соперников.

И Мурниекс, и его партнер по команде Кристерс Обукс считают, что отдельные правила в хоккее 3х3 следовало бы изменить, чтобы сделать игру интереснее.

Например, интрига была бы больше, если бы игроки могли меняться в любое время, а не по сигналу, сказал Обукс, посетовав, что ему на площадке не хватило силовой игры.

Вернувшихся домой хоккеистов уже ждут в их клубах. Мурниекс является нападающим Mogo/LSPA, а Обукс — нападающим хоккейной школы Rīga.

Хоккей в формате «три на три» дебютировал на молодежной Олимпиаде 2020 года в Швейцарии. Тогда в команды были собраны хоккеисты из разных стран. Таким образом, Латвия в этой дисциплине стала первой, кто выиграл «золото» под своим флагом.

Сборная Латвии по хоккею 3х3 обыграла Данию со счетом 10:3 в финальном матче зимних Юношеских Олимпийских игр в Южной Корее, завоевав золотые медали. Команда под руководством главного тренера Лауриса Дарзиньша выиграла все игры турнира (семь игр на групповом этапе и разгром Казахстана в полуфинале со счетом 19:5). В турнире соревновались восемь команд. Капитан сборной Латвии Оливер Мурниекс забросил 34 шайбы в ворота соперников за турнир, став его лучшим бомбардиром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное