В Даугавпилсе прошел первый чемпионат Латвии по брейкингу

В Даугавпилсе в минувшие выходные прошёл первый чемпионат Латвии по брейкингу. Брейк стал олимпийским видом спорта, поэтому в стране стали выстраивать систему рейтинговых турниров. Начали с этапов кубка Латвии, логичным продолжением стал национальный чемпионат, собравший лучших танцоров страны. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Даугавпилсе прошел первый чемпионат Латвии по брейкингу
00:00 / 04:40
Скачать

Это первый в истории страны чемпионат Латвии по брейкингу. Уже второй год брейкинг в Латвии признан официальным видом спорта, организатор турнира Анджей Зачиняев отмечает, что на чемпионат удалось собрать сильнейших танцоров страны - около 140 участников.

«Ещё в прошлом году латвийская федерация спортивных танцев нам предлагала это сделать. Мы провели рейтинговый турнир в прошлом году - это был третий этап рейтинговых турниров. Были представители олимпийского комитета, Латвийской федерации спортивных танцев - всем понравилось. Сказали, что чемпионат Латвии должен быть в Даугавпилсе, потому что это красиво, умеем преподнести, здесь много танцоров, школа Factory Kingz. И вот мы его сделали».

Медали чемпионата разыгрывались в семи категориях, продолжает Анджей Зачиняев:

«Четыре мужские и три женские. Мальчики до семи лет, до 11 лет, до 15 лет и мальчики от 16 и старше, то есть профессионалы и взрослые.  Девочки до 11, до 15 и взрослые. Семь категорий и семь чемпионов Латвии».

Первые рейтинговые турниры - это три этапа кубка Латвии, а логичное продолжение - это чемпионат Латвии. Президент Латвийской федерации спортивных танцев Вито Фелдманис отмечает, что подобные соревнования - правильный вектор развития:

«С одной стороны брейкинг прекрасно развит в Латвии, потому что клубы заинтересованы встречаться между собой и мы оцениваем результаты по итогам нескольких турниров, включая этот чемпионат. Я думаю для брейкинга, танцоров и качества - это позитивная тенденция, потому что они таким образом получают конкурентную борьбу, а не домашние междусобойчики».

Судейский корпус на чемпионате Латвии получился международный. Оценивали выступления опытные танцоры из Украины, Польши и Литвы. Один из них  - украинский би-бой Олег Кузнецов - чемпион мира 2016 года.

«Первый раз в Латвии. У ребят классный уровень, классно танцуют. Хорошая форма, хорошая насыщенность танца. Ясно, что если брать Америку, Европу, Азию, то уровень там выше, но многое зависит от категории. Для меня сегодня классный день, с восхищением смотрел все батлы, всё классно», - поделился он впечатлениями.

В 2024 году в Париже брейкинг дебютирует как олимпийский вид спорта. Латвийские танцоры попробуют отобраться, но конкуренция очень высокая, объясняет организатор чемпионата Латвии Анджей Зачиняев.

«Конкуренция бешеная. Только в мировом рейтинге находится 550 человек, из них только 16 выбирают для Парижа. Шансов попасть в Париж в 2024 году нет, но будет смотреть на 2028 год. Сейчас в мировое рейтинге у нашего парня лучший результат- это 220 место. В мировом рейтинге пока удалось добиться середины. В следующем году будем стараться улучшить этот результат».

В женском финале судьи отдали победу 23-летней Элизе Ясинской из Риги. Девушка - одна из латвийских танцоров, которая пробует отобраться на олимпиаду.

В мужском финале первым чемпионом Латвии по брейкингу стал 17-летний Марат Гатьятулин из Даугавпилса.

Первый чемпионат Латвии оказался удачным для танцоров из Даугавпилса. Воспитанники местной школы Factory Kingz завоевали четыре золотых медали из семи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное