Стартует парусная регата Gulf of Riga Regatta 2023

В Яхтенном порту Вентспилса 25 июня торжественно открылась крупнейшие в Латвии соревнования по парусному спорту — Gulf of Riga Regatta 2023, сообщает Латвийское телевидение.

Суда пройдут по маршруту Вентспилс — Роя — Курессааре, рассказали по видеосвязи организатор регаты Илона Скоробогатова и владелец яхты Thor Клав Васкс. В воскресенье же публика пришла посмотреть на парад 48 парусников в водах Венты и в море у Вентспилса — это рекордное число участников в истории регаты. Две трети экипажей — латвийские, но есть и эстонские, и литовские, и финские, пояснила Скоробогатова. По словам Васка, участие сильных команд соседей придает остроты состязаниям.

«И погода, и организация свидетельствуют, что это будет интересное приключение», — сказал он. Синоптики, впрочем, не обещают сильного ветра, поэтому каждой команде придется сильно постараться, чтобы показать свое мастерство.

В общей сложности регата продлится пять дней, яхты выйдут сегодня из Вентспилса, в среду 28 июня возле Рои будут состязания на короткие дистанции — и понаблюдать за ними можно будет также с берега. На следующий день регата отправится на эстонский остров Сааремаа, и там в пятницу соревнования завершатся. Наблюдать за ходом регаты можно и онлайн, сказала Илона Скоробогатова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное