Игроки сборной Латвии по баскетболу «три на три» мечтают об Олимпиаде и готовятся к ней

Вспоминаем прошлые летние олимпийские игры в Токио - тогда наши парни, баскетболисты «три на три» стали чемпионами. До старта Олимпиады в Париже остается четыре месяца с небольшим, но вопрос – поедет ли туда сборная Латвии до сих пор остается открытым. Да-да, даже если ты олимпийский чемпион, каждый раз приходится доказывать право выступать на главных соревнованиях четырехлетия. И команда под руководством Раймонда Фелдманиса – не исключение. Тем более, появляются новые, молодые и дерзкие спортсмены, поэтому «старичкам» приходится попотеть, чтобы добиться права выступать на ОИ. Как идет подготовка? Подробнее в сюжете Владимира Иванова в программе «Новый день».

В эти дни сборная Латвии проводит интенсивный тренировочный цикл перед отборочными турнирами и на одной из таких тренировок как раз и побывал RUS.LSM. Всего таких шансов будет три, чтобы завоевать олимпийскую путевку – уже через месяц первый такой турнир пройдет в Гонконге, потому будет турнир в Японии и в конце мая – в Венгрии.

«Попасть через квалификацию – это трудней, чем на самой Олимпиаде, я так считаю. По сравнению с прошлой подготовкой ничего не поменялось в режиме, просто нас стало больше. Уровень поднялся», - рассказывает Эдгарс Круминьш, олимпийский чемпион-2020 по баскетболу «три на три».

А готов ли Агнис Чаварс еще раз пройти тот нелегкий путь, который он прошел несколько лет назад со сборной Латвии, то есть повторить все сначала?

«Вместе с командой я готов это путь пройти. Но буду ли я на площадке или за ее пределами – это жизнь покажет. Но с командой я действительно буду до конца. Какая может быть у меня мотивация? Ну, например, завоевать еще одну олимпийскую медаль. А еще позаботиться о наследии в этом виде спорта, о тех, кто придет в команду после меня. Вот почему я действительно хочу помочь команде, быть с ней все время на тренировках, делится своими знаниями для того, чтобы у латвийской сборной в этом виде спорта были успехи».

Предыдущая Олимпиада в Токио в основном запомнилась как раз тем, что игроки сборной Латвии по баскетболу «три на три» осчастливили всех своей победой в Японии. А ведь то были первые Игры, в программу которых был включен этот вид спорта.

Подробнее в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное