Голкипер Гудлевскис проводит лучший в карьере сезон в Германии

Немецкий хоккей — это как известный плод, вкус которого ты не можешь описать. Временами некоторые латвийские хоккеисты туда попадают, но надолго не задерживаются. Конечно, главным ледоколом информации о немецком хоккее был Хербертс Васильев. Но Кристер Гудлевскис является одним из лидеров среди латвийских вратарей в Европейских лигах, а в скором времени может стать рекордсменом и в Германии.

Цифры статистики демонстрируют совершенно четкую картину, что в топовых хоккейных лигах Европы было много полевых игроков, но не так много вратарей. Больше денег и возможностей было доступно на земле диктатора, поэтому дорога многих вела туда.

Не считая двух граждан хоккея Швейцарии, Кристерс Гудлевскис является лидером среди латышей по количеству матчей, проведенных в хоккейных лигах Европы (94). Сразу за ним идет Эдгар Масальскис (60), которому за время карьеры пришлось поиграть во многих местах. И сейчас кажется, что отличным местом для игры является Германия, где в этом сезоне продемонстрировал свои способности Гудлевскис.

В прошлом сезоне, в основном, благодаря Гудлевскису, команда второй лиги Швеции MoDo после семи сезонов вернулась в высшую лигу. В нынешнем сезоне команда не продолжила сотрудничество с Кристером. За 39 матчей регулярного сезона он пропускал в среднем по 1,88 шайб за матч, а в плей-офф отразил 91% бросков по воротам.

Теперь судьба привела Гудлевскиса в немецкий хоккей, который в Европе называют хаотичным и непростым для голкиперов.

Это не первый опыт Гудлевскиса в Германии. В 2019 году, после старта второго сезона в составе рижского «Динамо», его контракт оказался расторгнут. Это произошло в самом начале сезона, когда все команды Европы уже имели голкиперов. Ему пришлось ждать два месяца, пока он не оказался в Бремерхафене. Попал туда не случайно — за него замолвил словечко Эдгарс Лусиньш, на тот момент работавший тренером уже пятый сезон.

Лусиньш сам играл за Бремерхафен в сезоне 2009/2010, и с тех пор у него сохранились хорошие отношения с клубом. Иногда руководство клуба спрашивало его мнение об иностранцах. И после увольнения Гудлевскиса, Лусиньш посоветовал руководству его нанять. Его послушались.

В этом сезоне команде снова понадобился хороший вратарь. И Кристерс стал главным кандидатом.

Команда занимает первое место в турнирной таблице. В среднем за матч она пропускает две шайбы — это лучший показатель турнира.

Гудлевскис является ее главным голкипером.

Он не стоял на воротах только в трех из 38 матчей. В среднем за игру он пропускал по две шайбы, пять матчей провел «всухую» и отразил 91,5% бросков.

Команда, как это традиционно для немецкого хоккея, интернациональная — только девять игроков местные.

В нынешнем сезоне Кристерс в среднем отбивает по 22 шайбы за матч. При этом у него третье среди вратарей время, проведенное на площадке.

Минувший сезон был определенно лучшим в карьере Гудлевскиса. Он выиграл «золото» во второй лиге Швеции, а затем завоевал «бронзу» на чемпионате мира. Хотя на лед на мировом первенстве он так и не вышел, он был в составе и участвовал в тренировках.

До сих пор ни одному латвийскому хоккеисту не удавалось завоевать кубок главной лиги Германии. Но Кристерса, чья команда уверенно идет вперед, есть все шансы стать первым, кто это сделает, и добавить еще один отличный сезон в копилку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное