Даугавпилс готовится к новому юбилейному спидвейному сезону

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе 23 апреля стартует новый спидвейный сезон. «Локомотив» — один из немногих клубов Латвии, трибуны которого собирают тысячи зрителей. Кроме того, это юбилейный сезон: ровно 60 лет назад в Даугавпилсе прошла первая гонка по спидвею, и с тех пор этот вид спорта полюбился многим горожанам. Несмотря на взлёты и падения, спидвей продолжает сохранять популярность, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.  

Даугавпилс готовится к новому юбилейному спидвейному сезону
00:00 / 04:34
Скачать

В этом году звук моторов на стадионе «Локомотив» зазвучал как никогда поздно. 23 апреля — первая домашняя гонка, а обкатать родной трек спидвеистам Даугавписла удалось только 18 апреля, рассказывает главный тренер «Локомотива» Николай Кокин.

«В этом году зима затянулась  — так поздно на своём треке мы ещё никогда не выезжали! Бывало, и в марте выезжали, но уж как есть, так есть. Плакать не стоит, просто надо готовиться с теми возможностями, которые у нас есть. Трудно  — пока все наши старты показывают, что мы ещё не готовы, но будем стараться. Надо ещё подольше покататься».

Первая гонка для «Локомотива» прошла неудачно. В польском Равиче даугавпилсская команда проиграла с разницей в 33 очка — это разгром. Отсутствие полноценного наката — одна из причин поражения, продолжает Николай Кокин.

«Первый блин комом у нас вышел в Равиче — наверное, есть и субъективные, и объективные причины, но мало было наката. Мы ни одной контрольной гонки не проехали, а только три тренировки  — и сразу в бой! Те легионеры, которые были накатаны, те были в порядке, а у нас не получилось. Будем в воскресенье стараться отбиться, сейчас вот усиленно тренируемся, готовимся к этому».

Президент «Локомотива» Валерий Шидловский также отмечает, что погода не позволила полноценно подготовиться к первым стартам. Обычно к концу марта гонщики имели возможность обкатать технику, почувствовать уверенность на виражах.

«Рекорд у нас был 11 марта, солнце, 20 градусов — это самый ранний выход на трек. А сейчас поздновато, то дожди, то морозы, погода не давала нам выехать.
— Это отразилось на первой выездной гонке?
— Конечно, проехали всего три с половиной тренировки, можно сказать, по гладкому треку в Быдгощи. Пока по составу всё нормально  — считаю, что состав боевой, будем бороться».

Для спидвея в Даугавпилсе этот год — особенный. Ровно 60 лет назад в городе прошла первая гонка по, как тогда говорили, гаревому спорту. За это время удалось развить и сохранить спидвей. «Локомотив» — это единственный профессиональный спидвейный клуб в странах Балтии, продолжает Валерий Шидловский.

«Это будет юбилейный год, готовимся к нему. Есть в планах и ветеранов вывозить на гонки, есть много задумок. Не буду рассказывать всё».

Один из гонщиков «Локомотива» Евгений Костыгов полон надежд на новый сезон.

«Конечно, хочется, чтобы болельщики были рады, тем более в такую дату, будем стараться радовать! Надеюсь, у нас получится в этом сезоне, по крайней мере, проехать все командные гонки — большую часть выиграть. Сейчас мотор новый пробую, надеюсь, что всё будет нормально. Будет три боевых мотора, и буду готов на 100%».

Ещё один гонщик клуба Ричард Ансвиесулис признаёт, что первая гонка сезона получилась провальной, но перед трибунами в Даугавпилсе постарается реабилитироваться.

«Посмотрим, как будет дальше. Конечно, сделаем всё, что бы было лучше. Сейчас на первой тренировке уже провёл два заезда и могу сказать, что трасса в порядке  — ничего не изменилось, привычно жёсткая, хотелось бы чуть мягче, но это специфика Даугавпилса, все про это знают и считаются с этим. Найдём самые быстрые траектории, и всё будет хорошо».

Сейчас «Локомотив» активно готовится к первой домашней гонке против команды из Гнезно, которая пройдёт 23 апреля. Оставшееся время гонщики будут использовать по максимуму.

«Локомотив» выступает во второй лиге чемпионата Польши по спидвею. В 2020 году команда выпала из первой лиги, которую выигрывала в 2015 и 2016 годах. Спидвей в Даугавпилсе переживает и взлёты, и падения  — но несмотря на различные перипетии, сохраняет преданность болельщиков, которые тысячами собираются на трибунах, чтобы поддержать команду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное