Названы лучшие легкоатлеты Латвии 2023 года

Бегунья на длинные дистанции Агате Цауне и прыгун с шестом Валтер Крейшс получили награды лучших легкоатлетов 2023 года на торжественном мероприятии Латвийского союза легкой атлетики (LVS), которое прошло во вторник.

Прошедший год выдался для Цауне особенно ярким: победы на чемпионате Европы среди юношей до 20 лет на дистанциях 3000 и 5000 метров. Кроме того, Цауне пробилась в финал чемпионата мира.

В прошлом году Цауне побила несколько рекордов Латвии в отдельных возрастных группах, а также была признана лучшей легкоатлеткой года в возрастной группе до 20 лет.

Агате Цауне
Агате Цауне

В свою очередь, Крейшс занял 4-е место на чемпионате Европы среди юношей до 23 лет и побил рекорд Латвии в этой же возрастной категории, ставшим лучшим легкоатлетом года до 23 лет.

Валтер Крейшс
Валтер Крейшс

Награду за выдающиеся достижения получил тренер Улдис Курземниекс, воспитавший пятерых участников Олимпийских игр, а лучшим тренером года был признан Райтис Равинскис, чьей подопечной является Цауне.

Улдис Курземниекс
Улдис Курземниекс

Кристине Блажевича, занявшая 3-е место на чемпионате США по многоборью среди студентов, была признана лучшей среди спортсменок до 23 лет, а Андрис Скадиньш, выигравший чемпионат Балтии в закрытых помещениях до 20 лет, был признан легкоатлетом года среди мужчин до 20 лет.

Лучшими спортсменами года среди юношей до 18 лет признаны многоборец Анна Габриэле Хофмане и прыгун в длину Алексис Гайлитис.

Специальная награда года досталась Айгару Нордсу — команда под его руководством организовала чемпионат мира по бегу, который прошел в Риге.

Айгар Нордс
Айгар Нордс

Обладателей наград в номинации лучший легкоатлет и тренер года определили пять разных аудиторий – принявшие участие в народном голосовании на LSM.lv, спортивные журналисты, члены LVS, Комиссия тренеров и Комиссия по делам молодежи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное