Баскетболист Шмитс стал игроком турецкого «Анадолу Эфес»

Латвийский баскетболист Роланд Шмитс подписал контракт с двукратным чемпионом Евролиги стамбульским «Анадолу Эфес», сообщили в клубе.

На сайте клуба говорится, что соглашение с латвийцем рассчитано на два года.

В прошлом сезоне стамбульская команда заняла девятое место в регулярном чемпионате Евролиги, но уступила итальянскому «Виртусу» в первом раунде плей-офф. В чемпионате Турции шестнадцатикратный чемпион страны на этот раз довольствовался серебряными медалями.

В предыдущих двух сезонах 28-летний нападающий Шмитс представлял «Жальгирис» (Каунас), с которым стал чемпионом Литвы. Кроме того с клубом латвиец завоевал два кубка страны.

В прошедшем сезоне Шмитс в 31 матче Евролиги УЛЕБ в составе «Жальгириса» набирал в среднем 10,5 очка и делал 4,2 подбора за 23 минуты. Броски с игры он выполнял с точностью 51%, в том числе дальние броски с точностью 37%.

В Литовской баскетбольной лиге Шмитс набирал в среднем 7 очков и делал 3 подбора за 17 минут в 34 играх.

До переезда в Каунас игрок сборной Латвии выступал за «Барселону», с которой стал чемпионом Испании в 2021 году, а также трижды выиграл Кубок Короля.

Свою карьеру в Испании Шмитс начал в клубе «Фуэнлабрада». В 2017 году латвийца признали восходящей звездой Еврокубка УЛЕБ.