В РФ платили неприлично много, но я свой выбор сделал — экс-хоккеист Сандис Озолиньш

Вполне возможно, если бы не нападение на Украину, я бы продолжил карьеру в РФ, признал в интервью Латвийскому телевидению легендарный хоккейный защитник Сандис Озолиньш. Он признал: зарплаты в российском хоккее несопоставимы с Европой, а хоккеистам и тренерам переплачивают — если они способны принять российские реалии.

На вопрос, как он относится к вратарю Янису Калниньшу, нападающему Никите Елисееве и тренеру Виктору Игнатьеву, которые продолжили карьеры в КХЛ, несмотря на вторжение РФ в Украину, Озолиньш заявил, что он не хочет понимать их позицию, отметив, что это их выбор. «Они хорошо понимают, что они делают», - отметил хоккеист, признав, что лично он больше удивился некоторым североамериканцам, которые сделали такой же выбор.

Он согласился, что основная причина таких решений — деньги. «Заработать столько, сколько ты никогда не сможешь, проведя карьеру в других лигах. Как я уже сказал, играть в России выгодно. Так было и до войны. Так было уже в девяностые. Они платят больше всего за ту же работу, что ты делаешь в других европейских клубах», - признал Озолиньш.

Он рассказал, что сделал свой выбор, но каждый отвечает за свою жизнь и свои решения сам, поэтому он не будет судить других.

Озолиньш признал, что у него есть контакты с бывшими коллегами, но очень редкие. «Был один сюрприз в самом начале. Спустя пару месяцев, когда мы пытались все бытовые вещи наладить, уже живя в Латвии, а в РФ все закрывалось, постоянно вводились новые санкции, мы контактировали и возник разговор, который затронул эту тему. Человек, который казался мне очень логичным, очень спокойным, поживший в США, зарабатывавший в США, начал говорить… Мы стали спорить о политической ситуации, о причинах. Дошло до того, что мы… У нас до этого были совершенно нормальные, человеческие, приятельские отношения, нам было о чем поговорить, политика нас вообще не интересовала. Большие политические вопросы мы даже не обсуждали. И когда мы начали спорить, я очень удивился его уверенности в правоте свой страны», - признал

Озолиньш признал, что таким людям, которые считают, что в РФ все хорошо, а Запад загнивает, бессмысленно что-то объяснять:

«Люди являются патриотами своей страны и пытаются себе рассказать, что это правда, поскольку никто не хочет признавать, что живет в такой социальной среде, которая может быть неприемлема остальному миру. Это такой своего рода защитный механизм от признания в правде самому себе».

Озолиньш считает, что российских спортсменов не следует допускать до участия в международных соревнованиях — по крайней мере пока. «Ни на какие. Не надо отделять какие-то лиги. Не надо занимать позицию тех, кто говорит: на Олимпиаду нет, на другие соревнования — да».

Полный текст интервью с Сандисом Озолиньшем можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное