В Лимбажи прошли соревнования по автомоделизму

Спортивный азарт и дух соревнований — такая атмосфера была в Видземе, где автомобилисты состязались за Кубок Лимбажи. Участники рассказывают, что азарт присутствует не только на трассе, но и у верстака, где нужно создать маленькую автомодель. Причем, самодельные машинки могут развивать скорость до 120 километров в час.

Скорость и острая борьба охватили трассу в Лимбажи, где уже десятый год подряд меряются силами автомоделисты. Участники говорят, что для успешного выступления нужно знать некоторые «фишки», готовя модели.

«В классе новичков у части шасси самодельные, у части оригинальные. Нельзя использовать моторы на подшипниках, нельзя использовать никакой балласт. В этом классе довольно простой вариант, в других классах удается развить другие скорости. Максимальная возможная — 120 километров в час», - говорит учитель Лимбажского центра автомоделизма для детей и молодежи Дзинтарс Студентс.

Машины действительно несутся по трассе, а время от времени механикам, стоящим по краям, приходится возвращать на рельсы модели, развившие слишком высокую скорость на вираже.

Дзинтарс поясняет: победитель определяется по общему числу кругов: «Иногда бывает так, что круги идентичны, а разница заключается в метрах. Иногда первое и второе место друг от друга отделяют сантиметры. Компьютер все это учитывает и дает общую оценку».

Десять лет назад на этой трассе прошел чемпионат мира по автомоделизму. И местные жители могут гордиться, что удалось вырастить гонщиков высокого класса.

Организаторы говорят, что этот спорт стал развиваться в Латвии 55 лет назад и сейчас в десятку сильнейших в мире входят и двое латвийцев. Поэтому Латвию можно считать одной из ведущих стран в области автомоделизма.

Интерес со стороны детей действительно большой, что подтверждает и число участников — 52. И среди них, возможно, есть будущий чемпион, который будет представлять Латвию на международном уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное