Rus.Lsm Сегодня вечером

Лондон готов к коронации Карла III

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига готовится бежать

Рига готовится бежать

Рига готовится бежать — около 25 тысяч участников в этом году соберет Рижский марафон. Он пройдет уже в эти выходные. Организаторы называют этот марафон генеральной репетицией перед Чемпионатом мира по бегу, который тоже пройдет в Риге.

Народный спорт в Латвии возвращается в ту форму, в которой он был до Covid-19, говорят организаторы Рижского марафона, который пройдет 6 и 7 мая. В нем примут участие около 25 тысяч бегунов.

«Иностранцев много будет, до трех тысяч. Большинство из Великобритании, Эстонии, Литвы, из Германии и Финляндии. Это наша пятерка иностранцев. Но, конечно, большинство из Латвии. Я думаю, что самая большая новинка — этот марафон будет как генеральная репетиция для мирового чемпионата по бегу. Это очень большое достижение для Риги, что такое мероприятие будет», - говорит организатор Рижского марафона Айгарс Нордс.

В первый день, 6 мая, пройдут мероприятия Детского дня Рижского марафона и забег DPD-миля. В воскресенье, 7 мая, пройдут марафон, полумарафон и забеги на десять и пять километров. В Рижском марафоне примет участие и латвийский бегун на длинные дистанции Дмитрий Серёгин. На его счету рекорд Латвии в полумарафоне - с временем в 1 час 4 минуты и 23 секунды.

«Полумарафон, на данный момент моя основная дистанция, поэтому выбор был очевиден. Я хочу улучшить свое личное достижение, побить личный рекорд, который на данный момент является также рекордом страны. Можно убить два зайца одним выстрелом, я попытаюсь это сделать», - поделился Дмитрий Серегин.

Участвовать в Рижском марафоне будут не только профессиональные бегуны или любители, но и люди с ограниченными возможностями. Новички этого марафона — команда социального предприятия Liberated, в которой люди в инвалидных креслах и их помощники побегут дистанцию в 5 км, чтобы поддержать социальную кампанию о необходимости функциональной одежды и аксессуаров для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поддержать кампанию сможет каждый желающий — у предприятия будет свой пункт с палаткой, где можно будет сделать пожертвование.

«Liberated – это на английском «свободен». И нам это очень важно — эти люди должны быть свободны. И куда поехать, и в одежде, и в своих мыслях — как мы все. В нашей команде сейчас около 50 человек в коляске будет на 5 км дистанции, и это только начало — в следующем году будет побольше. И люди будут и из Резекне, из Кулдиги, Рауна, Цесис, Смилтене, Рига, Юрмала, Елгава, из очень многих городов», - рассказала руководитель и автор идеи Liberated Илона Даукште.

Одной из участниц марафона от команды Liberated будет Диана Понаскова. Для нее это уже второй марафон:

«В этом году я сама проеду 5 км, с поддержкой ассистента, который будет бежать рядом. Если что-то случается, чтобы он мог мне помочь. Но 21 км, полмарафона вместе с ассистентом, который будет всю дистанцию помогать, будем вместе преодолевать эту дистанцию. Если честно, мои друзья всегда говорят, Диана, ты когда куда-то едешь, мы до тебя не можем докричаться, не можем остановить тебя, поприветсвовать, потому что я очень быстро передвигаюсь, это какой-то мой внутренний темперамент меня вперед гонит».

Организаторы приглашают посетить марафон всех желающих, чтобы поддержать бегунов. И напоминают, часть главных рижских улиц на выходных будет перекрыта. Поэтому поболеть лучше приходить пешком, приезжать на велосипеде, скутере или общественном транспорте. В его работе, кстати, тоже будут изменения. Организаторы призывают пользоваться приложениям Waze и Rimi Riga Marathon, чтобы следить за движением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное