Два латвийских футбольных клуба продолжат путь в еврокубках, но легким он не будет

Из четырех представителей Латвии две команды — «Валмиера» и «Рига» — преодолели второй квалификационный раунд Лиги конференций (третий по престижности европейский турнир). В третьем раунде оба клуба ждут серьезные испытания.

Для действующего чемпиона Латвии «Валмиеры» путь к участию в групповом этапе Лиги конференций относительно легче — «Валмиера» играет в ветке, где соревнуются команды, проигравшие отборочные матчи Лиги чемпионов.

В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов «Валмиера» дважды проиграла чемпиону Словении «Олимпии» (Любляна) с одинаковым результатом 1:2, но уже во втором квалификационном раунде Лиги конференций «Валмиера» дважды уверенно обыграла «Тре Пенне» из Сан-Марино (3:0 в гостях и 7:0 в Валмиере).

В следующем раунде у латвийского чемпиона будет соперник на порядок серьезнее — чемпион Албании «Партизани» из Тираны.

который в упорной борьбе уступил сильнейшему белорусскому клубу «БАТЭ» в отборе Лиги чемпионов, а затем обыграл андоррцев в Лиге конференций. Перспективы «Валмиеры» ухудшились из-за продажи двух лучших игроков команды — между поединками с «Тре Пенне» Валмиеру покинули украинский полузащитник Иван Желизко и колумбийский форвард Камило Мена, которые продолжат карьеру в Польше.

Этим летом самую эмоциональную победу в еврокубках праздновал нынешний лидер латвийской Вирслиги — ФК «Рига», драматично обыгравшая вице-чемпиона Венгрии «Кечкемет» — после поражения 1:2 на поле соперника рижане на стадионе «Сконто» сначала перевели матч в дополнительное время (2:1), а затем на последних секундах дополнительного времени вырвали победу (3:1).

Успех столичному клубу обеспечили голы африканских легионеров – Глоди Нгонда и Готье Манкенда из Демократической Республики Конго, а также сенегалец Эльбашир Нгом.

В третьем квалификационном раунде Лиги конференций соперником рижан будет голландский клуб «Твенте», занявший в прошлом году пятое место в чемпионате страны.

Нидерландская высшая лига («Эредивизи») занимает пятое место в рейтинге европейских национальных чемпионатов, опережая даже Францию, так что «Ригу» ждет очень непростое испытание.

Чтобы пробиться в групповой турнир Лиги конференций латвийским клубам нужно преодолеть еще два квалификационных раунда.

В прошлом году латвийские болельщики уже имели возможность наблюдать за играми группового этапа Лиги конференций благодаря столичному «РФС». К сожалению, в этом году клуб выбыл из еврокубков уже во втором квалификационном раунде, дважды уступив азербайджанской команде «Сабах» — 0:2 дома и 1:2 на выезде.

Сразу со второго квалификационного раунда Лиги конференций стартовал обладатель Кубка Латвии ФК «Ауда», однако дебют в еврокубках оказался для клуба неудачным — после домашней ничьи со словацким «Спартаком» из Трнавы (1:1), «Ауда», уже в первом тайме ответной игры пропустила трижды, в итоге проиграв со счетом 1:4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное