Президент Олимпийского комитета: госфинансирования нет, спорт в глубоком кризисе

Поскольку спортивные федерации не получают запланированного государственного финансирования, отрасль попала в беспрецедентную кризисную ситуацию и не в состоянии обеспечить участие спортсменов в важных соревнованиях в начале олимпийского года, сообщил президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Янис Букс Латвийскому Радио в четверг.

Букс объяснил тяжелое финансовое положение в спорте вопиющей некомпетентностью Министерства образования и науки. В ведомстве, отвечающем за отрасль, категорически отказываются давать объяснения спортивной общественности.

Спортивная отрасль сейчас находится в глубоком кризисе, а не на гарни кризиса, подчеркнул Букс.

В настоящее время ни одна спортивная федерация еще не получила базового финансирования, предусмотренного в госбюджете. Таким образом,

федерации задерживают выплаты, спортсмены занимают деньги в частном порядке, чтобы иметь возможность участвовать в соревнованиях,

а льготы Латвийского олимпийского социального фонда для ветеранов спорта могут задержаться в феврале.

«Спортсмены должны готовиться к [олимпийским] квалификационным соревнованиям и, возможно, стартовать на Олимпийских играх в Париже – финансирования нет. Мы достигли ситуации, я думаю, исторически беспрецедентной, когда спортсмены вынуждены занимать деньги в частном порядке, чтобы участвовать в квалификации», — сказал Букс.

Не получив обещанного базового финансирования, большинство спортивных федераций оказываются в ситуации фактической неплатежеспособности, заявил президент ЛОК.

В четверг ЛОК также направит письмо президенту Эдгару Ринкевичу, в котором изложит кризисную ситуацию в спортивной отрасли из-за задержки государственного финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное