«Звучащий храм». Лекция-концерт в Лиепайской церкви Святой Троицы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Органная музыка и песнопения будут транслироваться из церкви, чтобы было слышно в саду кафедрального собора и на близлежащих улицах. Лекция-концерт «Сны Хильдегарды» состоится 30 мая, день Святой Троицы по западно-христианскому календарю.

В основе программы — песнопения Хильдегарды Бингенской (1098 -1179), католической святой, монахини, пророчицы, ученой и композитора. О таких принято говорить «человек Возрождения». Но Хильдергарда жила за несколько столетий до этой эпохи. Она была невероятно одаренной и разносторонней личностью. Не будем сейчас касаться ее медицинских изысканий и трудов, хотя они заслуживают всяческого внимания. Поговорим о других ее талантах. С детства она писала музыку на собственные стихи. В середине XII века собрала свои произведения в сборник «Гармоническая симфония небесных откровений», в который вошло больше 70 одноголосых распевов. Сохранилась и ее литургическая драма «Действо о добродетелях».

О наследии Хильдегарды Бингенской во время лекции-концерта расскажет пастор старой Рижской евангелически-лютеранской церкви св. Гертруды Риналд Грантс.

Во время концерта, кроме песнопений Хильдегарды, прозвучит и старинная органная музыка XIII-XVI вв., а также миниатюры «Сны Хильдегарды», написанные специально для этой программы молодым композитором Эвией Скуке.

Органистка Лиепайского евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы Илзе Томсоне отметила, что этот праздник — четвертый среди основных церковных — для их храма едва ли не главнейший. И очень рада, что в этот день прозвучит такая прекрасная программа.

«Я и сама буду среди слушателей, тем более что в концерте будет играть моя преподаватель органистка Кристине Адамайте», — сказала она в разговоре с Rus.lsm.lv.

В примерно часовой программе принимает участие и вокальная группа Putni вместе со своим руководителем Антрой Дреге.

Итак. 30 мая в 16.00. Сад собора Святой Троицы на улице Лиела и прилегающие улочки. Программа «Сны Хильдегарды».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное