«Зоопарк» в даугавпилсской школе: от кролика до попугая

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже восемь лет в Даугавпилсской средней школе №10 существует живой уголок. Здесь школьники проводят свободное время, учатся ухаживать за животными: помогают убирать клетки, кормят их обитателей. За помощью к животным обращается и психолог школы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Даугавпилсская средняя школа №10, пожалуй, единственная в городе, где уже много лет существует живой уголок — хотя его можно смело назвать даже минизоосадом. Школа стала местом жительства для бородатой агамы, шиншиллы, джунгарских и сирийских хомячков, морских свинок, палочников, мадагаскарского таракана, ахатинских улиток, черепах, зебровых амадин, дегу и многих других.

«У меня в классе всегда жили какие-то животные, потому что не всегда родители соглашаются купить ребёнку хомячка или попугайчика, а, наверное, каждый ребёнок хочет, чтобы у него дома кто-то жил. У нас, в основном, началось с крыс, с пары крыс, от которых, в принципе, уже устали хозяева. Они вот нам их отдали. Кто у нас ещё был? Кролик у нас был, две крысы и попугай. Вот с этого у нас началось. А потом стали приносить, даже по городу. Вот у нас есть два хомячка, по поводу которых просто позвонили — у ребёнка началась аллергия — и попросили: «Возьмите двух хомячков». И теперь мама с ребёнком, со своим сыном, приходят навещать, приносят корм хомячкам, и хомячки живут у нас», — рассказала учитель начальных классов, главный смотритель живого уголка Светлана Николаевна Евстифеева.

Большинство обитателей живого уголка — это животные, от которых отказались хозяева. Попугая Арчи школе подарил Латгальский зоосад, у него с рождения повреждены лапки, птица стала хорошим другом для детей.

Живой уголок в школе существует уже восемь лет. Благодаря проекту Labie darbi в помещении сделали ремонт, купили клетки. Большую поддержку в содержании животных оказывает администрация школы.

Этот живой уголок контактный — всех его обитателей можно трогать. Прежде чем поселиться в школьном зоосаде, животное проходит осмотр у ветеринара.

У Светланы Николаевны есть команда помощников — третьеклассники, которые следят, чтобы клетки были чистыми, а их обитатели – сытыми.

Сюда приходят и учащиеся других школ, для них ребята проводят экскурсии. По наблюдениям учителей, после общения с животными дети становятся более добрыми, они раскрепощаются.

По мнению психолога Ирены Кампане, живой уголок — это один из способов адаптации ребёнка в школе.

«К примеру, приводят ребёнка — будущего первоклассника. И не все активные и смелые. Есть дети, которым тяжело оторваться от родителей, они плачут, они не знают, как себя вести. Я к такому ребёнку подходу и говорю: «Пойдём , я тебе покажу попугая. У нас такой красивый попугай есть в школе». Ребёнок на это сразу эмоционально откликается. Мы приходим в зоопарк. Мы, конечно, и с попугаем, это наш начальник Ричик, пообщаемся. Он очень контактный, он любит внимание к себе. У нас есть кролик Вавик, который всегда бесконечно счастлив, когда с ним общаются, его гладят. И ребёнок в этот моменты забывает про свои страхи, он забывает, что попал в какую-то новую незнакомую ситуацию, он расслабляется, он начинает улыбаться», — отметила она.

В благодарность за помощь в работе с детьми Ирена Кампане приносит животным урожай со своего огорода — морковь, кабачки, тыкву. А вот экзотикой в виде гранатов, хурмы и винограда их балует Светлана Николаевна. Любовь, с которой педагоги относят к животным, пожалуй, лучше всего учит детей, как надо относиться к братьями нашим меньшим.

«Она их не держит на однообразном питании. Рацион — можно обзавидоваться. У меня дети приходят: «Съел бы я огурчик.» Я говорю: «Я бы тоже». Ну, на самом деле, я считаю, если животное ты завёл, то должен за ним ухаживать, чтобы было хорошо», — уверена педагог.

Учителя школы тоже иногда заглядывают в живой уголок: животные помогают снять усталость и зарядиться позитивной энергией, поэтому двери зоосада никогда не запираются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное