Земгальские самоуправления недовольны идеей забрать из их ведения школьные автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Самоуправления Земгальского региона планирования раскритиковали инициативу по передаче Дирекции автотранспорта перевозок школьников в сельских регионах, поскольку это означало бы необходимость отдать экономически выгодные маршруты, оставив самоуправлениям лишь невыгодные. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила редактор журнала Bauskas Dzīve Анита Розентале.

Во многих местах в регионах школьные автобусы используются и для неофициальных перевозок других жителей. Государственное предприятие Autotransporta direkcija (Дирекция автотранспорта), которое занимается планированием маршрутов общественного транспорта, вознамерилось перенять перевозки школьников.

Эта информация стала поводом для дискуссии земгальских самоуправлений, которая состоялась накануне, 19 января, в Рундале. Представитель Дирекции автотранспорта пояснил, что совместно с самоуправлениями будет разработан план маршрутов, организована закупка и установлен перевозчик, который и будет оказывать эту услугу.

Анита Розентале отметила, что в настоящее время в сельской местности перевозки обеспечивают самоуправления, которые используют либо собственные автобусы, либо заключают договоры об использовании автопарка с частными перевозчиками.

В свою очередь, Дирекция автотранспорта заинтересована лишь в тех маршрутах, на котторых есть большее число пассажиров. В то же время, заезжать на одиноко стоящие хутора, куда автобусы заезжают за одним или несколькими школьниками, экономически будет не выгодно, и эти маршруты самоуправление сможет оставить себе.

«Конечно, есть маршруты и места, где по одному и тому же маршруту сперва едет школьный автобус, а спустя десять минут идёт общественный транспорт. Конечно, водителей там мало. Очевидно, это была одна из причин, по которой возникла такая идея», - объясняет Розентале.

Помимо этого, перемены могут доставить неудобства школьникам и их семьям, поскольку на переданные Дирекции автотранспорта маршруты придётся покупать билеты, стоимость которых затем компенсирует самоуправление.

Руководители самоуправлений заявили, что местным властям удалось навести порядок в этой отрасли и жалоб не поступает. Однако самоуправления не довольны тем, что у них хотят забрать экономически наиболее выгодные маршруты.

Пошедшая накануне дискуссия была первой встречей подобного формата, и никаких решений на ней принято не было. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное