Rus.Lsm Сегодня вечером

Как объехать пробку в Юрмалу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пожар в промзоне напугал рижан

Работают ли кондиционеры в общественном транспорте?

Здравствуй, душегубка: рижане изнемогают в общественном транспорте от жары

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жалобы в соцсетях на духоту и жару в столичном общественном транспорте растут вместе с температурой воздуха на улице. Пассажиры негодуют: жарко даже там, где имеются кондиционеры. Корреспондент Русского вещания LTV7 Даниил Смирнов вооружился профессиональным тепловизором, чтобы узнать, действительно ли в автобусах, троллейбусах и трамваях настолько жарко – и почему. 

Для проверки температуры окружающего воздуха был использован инфракрасный тепловизор, с помощью которого можно наблюдать за тем, что не видно простому человеческому глазу. А именно: включена ли система кондиционирования или нет.

Проверка первого салона. «Мы смотрим на экран и видим, что система кондиционирования включена, и из нее идет прохладный воздух, около 18-20 градусов», - объясняет корреспондент.

Это был троллейбус номер 19. По данным предприятия Rīgas satiksme, 100% троллейбусов в столице обеспечены системами кондиционирования. С автобусами ситуация хуже. Кондиционеры – только в каждом третьем. Хотя в Риге достаточно много современных автобусов, но нетрудно убедиться, посмотрев наверх:

во многих «мерседесах» кондиционера на крыше нет.

«Соответственно, температура внутри будет довольно высокая. Ну вот – мы видим, что температура в салоне примерно 32-33 градуса»,

- показывает табло прибора журналист.

Рижанка Вия считает, что проблема достаточно острая:

«Ужасно жарко! И для пожилых людей это катастрофа. С этой проблемой надо что-то обязательно делать. - Но у троллейбусов и новых трамваев есть системы кондиционирования? - Они работают ужасно плохо. Если они вообще работают».

Но беда еще и в том, что и на остановках двери открывать приходится, и пассажиры раскрывают в салоне окна – а это снижает эффективность работы кондиционеров, говорит контролер Rīgas satiksme Алдис Ермак:   

«Бывает, что люди заходят в транспорт – кондиционер работает, но они все равно начинают открывать окна. Потому что им кажется, что жарко».

В старых трамваях все – еще хуже. Температура зашкаливает за 30 градусов. Но пассажиры жалуются и на новые, низкопольные трамваи, в которых установлен современный климат-контроль.

«У водителя, может, он там получше работает. Но трамвай все равно нагревается! И не чувствуется, что идет воздух», - отметила одна из ожидающих трамвая на остановке пассажирок Ирина.

Представитель Rīgas satiksme Виктор Закис объясняет, что в новых трамваях работает компьютеризированный климат-контроль, который даже не регулируется водителем. Он сам настраивает температуру и старается не допускать ее больших перепадов. Поэтому людям кажется, что в салоне жарко.

«Если мы поставим, например, в салоне 20 градусов, а на улице 32-33 – то разница будет настолько велика, что в 20 градусов люди действительно будут мерзнуть»,

- говорит Закис. Так что умная система климат-контроля подстраивает температуру не с таким сильным перепадом.

Но хуже всего оказалась ситуация не у пассажиров, а вагоновожатых. У некоторых температура на рабочем месте достигала 36 градусов.

«У вас здесь внутри 33 градуса! Как вам работать, нормально? – Плохо. Очень плохо. Хочу кондиционер!» - признал в беседе с Русским вещанием LTV7 водитель трамвая Илья.

В Трудовой инспекции журналистам сообщили, что правила Кабинета министров №359 о создании микроклимата на рабочем месте не относятся к работникам автомобильного, морского, речного, воздушного и железнодорожного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное