Завершились первая и третья очереди реновации Лиепайской региональной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В середине лета в Лиепайской региональной больнице завершились работы по перестройке помещений, начатые в прошлом году. За это время были отремонтированы и модернизированы несколько отделений больницы, сейчас идут работы по обустройству – устанавливаются медицинское оборудование и мебель, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Летом прошлого года в Лиепайской региональной больнице началась одновременная реализация первой и третьей очередей проекта масштабной реконструкции общей стоимостью примерно 4,5 миллиона евро. Эта реконструкция – продолжение больших работ, начатых в 2010 году. В этот раз работы велись на площади более 22-х тысяч квадратных метров, это половина от общей площади помещений крупнейшего лечебного учреждения Курземе. В июле этого года был получен акт Государственного бюро по контролю за строительством о приеме помещений в эксплуатацию. «Больница планомерно движется к тому, чтобы были обновлены все отделения, наступил черед для следующих отделений – это отделения гемодиализа и физиотерапии. Все надзирающие и проверяющие инстанции эти помещения приняли, нам осталось их оборудовать», - рассказывает председатель правления Лиепайской региональной больницы Эдвинс Стрикс. 

«Домская пощадь» о реконструкции Лиепайской региональной больницы
00:00 / 00:00
Скачать

Также сейчас были реконструированы помещения Отделения подготовки крови, Службы неотложной медицинской помощи, кабинеты Консультативного отделения, раздевалки сотрудников, а также различные коммуникации. В отделении гемодиализа серьезного ремонта не было с момента постройки здания больницы, то есть с середины 80-х годов прошлого века. Разумеется, это создавало неудобства и для пациентов, и для сотрудников – к примеру, не было отдельных женских и мужских раздевалок. Новые помещения – просторные, светлые и гораздо лучше приспособлены к современным нуждам.

«В старом отделении были кафельные серые стены, а здесь стены светлее, более жизнерадостных оттенков. И персоналу будет лучше работать в условиях, более отвечающих всем качественных стандартам, и пациентам будет уютнее в этих помещениях. Ведь пациенты проводят в отделении долгие часы каждую неделю, в среднем 12 часов, здесь как второй дом, потому что пациенты приходят трижды в неделю на эту процедуру. Заболеваний почек становится всё больше, и у нас тоже число пациентов растет. С 2012-го года, когда я возглавила отделение, число пациентов утроилось», - поделилась главный врач отделения гемодиализа Лиепайской региональной больницы Арта Гертнере.

Сейчас во всех реновированых помещениях идет установка мебели и медицинского оборудования. В связи с глобальной пандемией Covid-19 производство и доставка большей части оборудования, особенно медицинской аппаратуры, стало гораздо более длительным процессом. Потому оснащение обновленных помещений Лиепайской региональной больницы идет медленней, чем было запланировано первоначально.

«Новое оборудование приобретено для отделения физиотерапии и реабилитации. Для отделения гемодиализа приобретен еще один дополнительный аппарат гемодиализа, а также модернизирована система подачи воды, установлена новая, необходимая для этого оборудования, специализированная система подачи воды, она отличается от других отделений больницы», - отметил Эдвинс Стрикс.

Работу в обновленных помещениях Лиепайской региональной больницы планируется начать в сентябре-октябре. Одновременно больница готовится ко второму большому этапу реновации, который затронет главный А корпус, это будет перестройка всего восточного крыла больницы с третьего до 12-го этажа включительно. Общая стоимость нынешнего проекта реконструкции – почти 17 миллионов евро, из них 85% – финансирование Европейского фонда регионального развития. Часть средств идет на приобретение медицинского оборудования. Полностью работы по реконструкции Лиепайской региональной больницы планируется завершить до конца 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное