Rus.Lsm Сегодня вечером

Как вернуть беженцев?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отцам о детях

Следующая остановка — кладбище?

Затронет ли новый трамвайный маршрут в Риге Большое кладбище, пока неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Риге предполагается проложить новый трамвайный маршрут — вдоль одного из старейших кладбищ латвийской столицы — Большого. В социальных сетях появились утверждения, что рельсы пойдут практически по могилам и через склепы, и призывы историческое кладбище сохранить. Такое решение пока не принято. Как, впрочем, и нет и решения не затрагивать захоронения, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Планируется, что трамвай муниципального перевозчика Rīgas satiksme соединит окрестности улицы Сканстес с Рижским центральным вокзалом. По плану маршрут должен пролегать по улице Спорта, далее по Сканстес, по улицам Сенчу,  Пернавас и по Кр. Барона — до самого центра.

Беспокойство вызвал участок на ул. Сенчу, разделяющей кладбища — православное Покровское и закрытое еще в 1969 году лютеранское Большое (оно же Friedhof). Более 300 человк объединились в группу «Друзья большого кладбища», в составе которой Rus.lsm.lv обнаружил довольно много политиков из партий, в Рижской думе находящихся в оппозиции.

«Мы не говорим об освоении новой территории. Трамвай планируется пустить по уже существующей улице Сенчу.

Пока в плане указано, что рельсы пойдут по правой стороне улицы (т.е. вдоль Большого , но еще раз отмечу, что пути не выйдут за пределы „красных линий”», — заявила LTV7 представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича.

Но красные линии — это не только дорога и тротуар. Как правило это до 15-20 метров вдоль трассы. А склепы находятся в непосредственной близости от тротуара.

В Госинспекции по охране памятников строительство трамвайных путей одобряют, но с одним условием — они должны проходить по уже существующей улице Сенчу без какого-либо расширения.

«Самая большая проблема — вопрос этики.

Давайте, пожалуйста, оставим в покое тех, кто захоронен по обе стороны дороги»,

— сказал Янис Асарис, глава Отдела политики культурного наследия Госинспекции по охране памятников.

Если новая трамвайная ветка выйдет за пределы дороги и затронет уникальный мемориальный парк, то это будет вандализм XXI века, сокрушается культуролог Денис Ханов, в свое время ставший автором фотоальбома о Большом кладбище:

«Это будет культурной катастрофой.

Рижане и жители всей Латвии должны этому воспротивиться. В советское время, когда это кладбище превращали в парк, люди протестовали. Я сам когда-то жил неподалеку. Пожилые люди мне рассказывали, как пытались остановить бульдозеры, которые проезжали по останкам людей. Я думаю, что это варварство. Мы должны остановить этот процесс».

Впрочем, пока останавливать нечего. В Rigas satiksme подчеркивают: технический проект новой трамвайной линии пока не готов. В конце октября состоится очередная встреча работающей над проектом группы, в составе которой находятся и представители Rigas satiksme, и защитники памятников. Строительство новой ветки может начаться в 2018-м году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное