Rus.Lsm Сегодня вечером

Пиротехники будут судиться с Сигулдской думой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Риге на лёд – ни ногой!

За выход на лед в Риге теперь полагается штраф

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Илуксте во вторник продолжились поиски несовершеннолетней девочки, которая пропала 15 января. По предварительной версии, она могла утонуть у реке Илуксте. В таких погодных условиях, который сейчас царят в Латвии, лед очень опасен. С завтрашнего дня на всей территории столицы запрещено находиться на льду водоемов. В противном случае — штраф до 100 евро. Сегодня полицейские-спасатели объехали популярные среди рыбаков места, чтобы предупредить — пока лед не станет крепче, рыбалка только с берега. На Юглский канал с ними отправилась и корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Вторник 17 января, пол-двенадцатого. Полицейские-спасатели Рижской муниципальной полиции обследуют столичные водоемы. На льду Юглского канала — десяток рыбаков. Инспектор-спасатель Рижской полиции самоуправления Александр Лисицын обращается к любителям подледного лова:

«Мы предупредить пришли, что с завтрашнего дня нельзя на льду находиться будет. Понятно? Даугава уже открылась (ото льда). Можно рыбачить с берега. С завтрашнего дня всё, нельзя будет. Все места закроются. С берега — можете пробовать. Как хотите. Рыбачить же не запрещено, на льду находиться запрещено. Так что, если есть другие варианты, нет проблем».

Представителей полиции рыбаки встречают с пониманием.

«Сказали, что все, сегодня последний день, завтра уже не будет ничего, завтра закрывается лед. Будем закрывать сезон. Либо потом будем продолжать. Не знаю, как будет — морозы будут, не будут. Надеюсь, что зима продолжится, можно еще будет выйти на лед в этом году», — говорит Дмитрий.

В полиции самоуправления отметили, что сегодня уже прогнали рыбаков с озера Юглас у виадука — лед там был очень тонким. И несмотря на то, что запрет вступает в силу завтра, находиться на нем уже небезопасно. На Юглском же канале лед был достаточно толстым. Поэтому рыбакам сегодня разрешили остаться.

«Пятнадцать примерно. Четырнадцать-пятнадцать сантиметров. Нормально! Совсем не страшно. На таком льду хоть на танке», уверен Вадим.

А вот Александр таких громких заявлений не делает.

«Сюда, конечно, нет! Сейчас такой лед, что… Вчера внук был на Кишэзерсе, мы его называем Кишкой, судаков поймал. Сказал, лед там три — пять сантиметров. Но он такой, 60 килограммов, ему проще. А у меня 90! Да и зачем рисковать в моем возрасте? Да в любом возрасте. Не оправдывается такая рыбка. Даже если искупаешься, можешь заболеть, получить воспаление легких или непонятно что».

Александр говорит, что, возможно, продолжит рыбачить за городом — в других самоуправлениях, где это будет разрешено. Там, где лед толстый и безопасный.

«Улов — не самое главное. Я ловлю — потом рыбкой подкармливаю. Пенсионеров, инвалидов, соседей по дому, родственников».

Порыбачить на Юглский канал сегодня приехал и Модрис. Но увидев лед, решил на него не выходить.

«Лед еще достаточно толстый. Но зайти на лед достаточно сложно. Потому что у берега примерно 30 сантиметров — открытая вода. И так просто не попасть, длинные сапоги нужны были».

Инспекторы полиции призывают серьезно отнестись к запрету — каждый зимний сезон им и работникам Пожарно-спасательной службы приходится вытаскивать из воды тонущих рыбаков.

«Мы предупредили рыбаков, что с завтрашнего дня на административной территории Риги будет запрет находиться на льду. На данный момент в этом месте лед сравнительно безопасен. Хотя лед никогда не может быть безопасен! Поэтому сегодня они закончат рыбачить, и, начиная с завтрашнего дня, начнем проверки. И если кто-то будет на льду, мы можем оштрафовать или предупредить», — рассказал инспектор Лисицын.

Максимальное наказание за пребывание на льду — штраф в размере 100 евро.

Период повышенной опасности на льду рижских водоемов определяется приказом исполнительного директора Рижской думы. Выполнение данного приказа контролируется муниципальной полицией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное