Rus.Lsm Сегодня вечером

"7 Печальных звёзд и Луна Алабамы"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Тепла не будет?

За прямые договоры с Rīgas siltums придется доплатить

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Жители рижских многоэтажек, где есть доги за отопление, массово получают анкеты с переложениями погасить долги за счет домовых накоплений или напрямую рассчитываться с поставщиком тепла. Однако второй вариант предполагает рост расходов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Перед отопительным сезоном в домах Rīgas Namu Pārvaldnieks появляются объявления с просьбой рассчитаться по долгам за отопление. А вместе с ними и анкета — до 21 сентября жителям предлагают выбрать способ борьбы с должниками.

Прямые платежи

Жильцам предлагают напрямую платить за отопление и подогрев воды компании Rīgas siltums. Без посредника в лице RNP. Звучит просто, но есть один момент, о котором в анкете ни слова.

«Цена за мегаватт остается такая же. Это регулируемая услуга. Тариф утверждает регулятор общественных услуг. Услуга по выставлению счетов, по распределению потребленной тепловой энергии по сбору денег жильцов, работа с дебиторами — это дополнительная плата, + 2,73 с каждой квартиры без НДС и без почтовых услуг», — пояснила Татьяна Кулешова, коммерческий директор Rīgas siltums.

То есть расходы на отопление в год вырастут примерно на 30 евро, указывает LTV7. При этом неясно, как это поможет домоуправу бороться с должниками. И Rīgas siltums говорят: есть реальный риск того, что дома, в которых живут должники, останутся без отопления. Этой зимой, например, три дома в Риге не смогли рассчитаться с долгами и остались без отопления на весь сезон.

Переход на систему прямых платежей ускорит расчеты с предприятием и, скорее всего, жильцы станут дисциплинированнее, заявил ранее Крист Лейшкалнс, представитель RNP: 

«По нашим расчетам, при отдельном счете от поставщика тепла платежная дисциплина должна быть выше. Вот почему ситуация с расчетами должна, по нашему мнению, улучшиться. Но это решение всегда остается за собственниками квартир».

Но, как отметили в RS, прямой договор по сути ничего не меняет. Если есть долг у дома, то его так же считают общим, и он должен быть погашен, говорит Кулешова:

«Прямые расчеты меняют только порядок внесения платы за теплоэнергию, они не меняют порядок поставки и потребления тепла. И точно так же договор на поставку тепла в любом случае заключается на поставку всему дому — договоры с отдельно взятыми жильцами не заключаются. Мы поставляем тепло всему дому, и, если имеются какие-то долги — эти долги должны быть оплачены».

Прямые платежи возможны — если дом примет такое решение общим собранием, большинством голосов. Пока же, если есть долг, как вариант предлагается погасить его за счет накоплений — но при прямых платежах такая возможность будет исключена, пояснили в RNP.  

Накопления

Rīgas Namu Pārvaldnieks предлагает и другой вариант — погашение долга за счёт средств дома, накопленных на ремонтные работы. После чего RNP обязуется взыскать деньги с должников и вернуть их на счёт дома.

«Это всё-таки идёт более долго, но я говорю — нет универсальных ситуаций, это занимает время. И RNP со своей стороны эти работы сейчас производит быстро и в большом объёме», — подчеркнул Лейшкалнс.

Конкретных сроков и примеров взыскания долгов с неплательщиков через суд в RNP не привели, а значит трата аварийных накоплений на погашение долгов может привести к тому, что в случае ЧП средств на ремонт дома может не хватить.

При этом если до 21 сентября жильцы, получившие подобные анкеты, не сделают свой выбор, это будет приравнено к отказу от предложений домоуправа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное