Южнокурземский край обрел герб (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наконец-то Южнокурземский край обрел свой герб – это красный лев на серебряном поле. Герб лаконичен, имеет глубокие исторические корни и символику, но в тоже же время отражает современность. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Южнокурземский край обрел герб
00:00 / 00:00
Скачать

Южнокурземский край появился в результате прошлогодней  административно- территориальной реформы, когда восемь малых краев объединились в один. У каждого из них был свой герб, но после слияния пришло время задуматься о новом гербе для нового большого края. Руководитель отдела общественных связей и маркетинга самоуправления Южнокурземского края Кристине Пасторе рассказала, что работа над новым гербом началась в сентябре – среди жителей края объявили конкурс идей.

«Получили больше 20-ти ответов, ответы были разные, и по этим ответам мы пытались сделать первый вариант. Но первый вариант у нас не был очень хорошим, потому что мы смотрели только на сегодняшний день. Как будто сверху на наш Южнокурземский край посмотрели и увидели солнце как символ юга, наши леса, море, реки и озера… И сделали в такой форме – какие богатства и ценности у нас есть на нынешний момент. Но историки и специалисты по геральдике нам посоветовали посмотреть и на нашу историю, а также на историю всей Латвии. Потому что, как они сказали: «В вашем названии – Южнокурземский край – есть Курземе, очень интересное место в Латвии». И мы очень связаны с историей Курземе».

В процессе работы над окончательным вариантом герба были встречи и консультации со специалистами Государственной комиссии по геральдике, которые объяснили правила и принципы составления герба с исторической точки зрения. Кристине Пасторе говорит, что эти консультации были очень полезны. Она даже рада, что комиссия по геральдике не утвердила первоначальный вариант, потому что утвержденный герб получился красивым, целостным и гораздо лучше отражает историю и ценности Южнокурземского края. Депутат думы Южнокурземского края Гундар Сисенис давно занимается историей края и очень хорошо ее знает. Он вспоминает, что споры о том, каким должен быть новый герб, были очень эмоциональными.

«Я был одним из тех, кто отстаивал мнение, что должна быть историческая последовательность. Так, в XVII веке, когда Лиепае был присвоен статус города, и на гербе есть лев. И мы видим в истории, что символ Курземе, как большой территориальной единицы, и есть лев. А наш край – единственный – несет в своем названии имя Курземе. Потому я и отстаивал мнение, что в гербе должен быть лев. Лев – это символ смелости, силы, отваги, готовности постоять за себя. Это древний символ, где-то с XV-XVI-XVII вв., когда Курземе, в том числе и на гербах рыцарских орденов, обозначалось львом. Цвета герба – красный и серебряный – тоже исторические черты. И поэтому мне и группе, которая придерживалась такого же мнения, удалось убедить остальных депутатов, что должен быть лев в нашем новом гербе. Там очень много символов в гербе, каждая маленькая черта означает какой-то символ».

На гербе Латвии красный лев на серебряном поле символизирует Курземе, исторически это был герб правящего дома Кеттлеров, владетелей герцогства Курляндского и Семигальского. Красный цвет – древний цвет Курземе, серебряный символизирует воду, ведь у Южнокурземского края самое длинное морское побережье среди всех краев Латвии. Серебряное поле с красным львом – треугольной формы и вписано в красный гербовый щит. Серебряный треугольник на красном фоне означает, что в 1919 году эта территория не была оккупирована большевиками и вместе с Лиепаей была островком независимой Латвии. Треугольная форма сейчас не используется ни в одном из гербов краев или городов Латвии. Разработали герб Южнокурземского края художники Илзе Либиете и Юрий Иванов, на их счету уже множество созданных гербов. Теперь предстоит бюрократическая процедура окончательного утверждения герба, финальной точкой станет подпись президента Латвии Эгила Левитса. Также Южнокурземскому краю предстоит разработать флаг края на основе нового герба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное