Rus.Lsm Сегодня вечером

У covid-сертификатов появился срок годности

Rus.Lsm Сегодня вечером

RNP начинает борьбу с нелегальными провайдерами

Юрмальские дюны в опасности

Юрмальские дюны в опасности, предостерегают активисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Не допустить приватизации дюнной зоны» — на портале Manabalss.lv появилась очередная общественная инициатива, цель которой — не дать вырубить лес и застроить прибрежную зону, 36 тысяч квадратных метров земли. Государство готово передать участок юрмальскому самоуправлению — но вот неясно, нужны ли они городу, рассказал в эфире Rus.LSM лидер Общества защиты Юрмалы, депутат Юрмальской думы Улдис Кронблумс.

Одно из самых популярных мест для прогулок в Юрмале — это тропинки в дюнах. Лес, свежий воздух, тишина и море рядом — что еще нужно для счастья? Но в некоторых районах города-курорта такой возможности скоро может и не быть.

Участок в 36 тысяч квадратных метров между улицами Огрес и Амулас в Яундубулты может стать недоступным для жителей. Эта лесная территория принадлежит государству, но недавно единственные постройки на ней приватизировало предприятие EM Investments, владельцем которой является совладелец Rietumu banka Леонид Эстеркин. На земле расположены старые постройки: пропускной пункт, навес и летний душ. В Юбществе защиты Юрмалы считают, что на такой шаг инвестор пошел неспроста, говорит его лидер, депутат городской думы Улдис Кронблумс:

«Недавно законодатель сделал поправки в законе леса. И оказалось, что владелец этого скромного здания сейчас может приватизировать все эти 36 тысяч квадратных метров. Интересно, что это здание владелец купил за полмиллиона евро — цели ясны. И конечно, это купили не для того, чтобы люди здесь продолжали прогуливаться. Мы уже знаем, что, например, в Булдури, рядом с виллой бывшего совладельца Parex, тоже зеленая территория  превратилась в территорию, где разрешена застройка».

В обществе защиты Юрмалы уверены: застройка ждет и этот лес. И чтобы предотвратить такой исход, несколько депутатов Юрмальской думы обратились в предприятие Possessor, которое управляет государственными активами, с просьбой передать этот участок юрмальскому самоуправлению. Что позволит сохранить и, возможно, благоустроить эту зону.

«Мы добились,что сейчас само государство предложило этот участок самоуправлению, и депутаты не смогут уйти от рассмотрения этого вопроса», — сказал Кронблумс.

Общество защиты Юрмалы так же создало инициативу на портале Manabalss.lv, которую может подписать любой желающий.

По сведениям общественных активистов, в повестку дня думы вопрос о перенятии этого участка от государства может попасть 27 января. Впрочем, в самой думе пока вопрос официально не включен в повестку — какие-либо комментарии там давать отказываются. Однако еще в декабре мэр Юрмалы Гатис Трукснис заявлял следующее:

«Что касается цели использования территории, у самоуправления нет никаких планов делать там застройки. Ни сейчас, ни в других каких-то планах. Там будет природа во веки веков».

Впрочем, если самоуправление откажется перенять этот участок от государства, решать это будет возможный частный владелец земли. Какие планы на эту территорию у владельца этих построек — неизвестно. В Rietumu Banka заявили, что все представители EM Investments в отпуске и ответить на вопросы не могут.

Покупка старых построек обошлась им в полмиллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное