Ямы в Риге появляются не из-за погоды; виноваты вода и коммуникации — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Обилие ям в Риге связано не с переменчивой зимней погодой, а с проблемами в системе ливнестоков и ремонтом находящихся под проезжей частью коммуникаций, заявил в эфире Latvijas Radio профессор факультета строительства и инженерных наук Рижского технического университета Атис Зариньш.

Хотя возникновение ям в Риге нередко связывают с погодой, Зариньш с этим не согласен: «Мороз выполнял свою работу в прошлом году, в позапрошлом и ранее. Проблема с водой. В Риге проблемы с отводом воды. Дороги, развалившиеся в предыдущие годы, в этом сезоне пропитались влагой. Затем хватит проезда лишь одного грузовика, чтобы появилась яма».

Профессор отметил, что отводу воды мешает и так называемая «снежная каша».

По словам профессора, первые лет 8-10 новая дорога будет находиться в хорошем состоянии, но затем важно не упустить момент, когда нужно обновить весь верхний слой. Если этого не делать, позже придется обновлять всю конструкцию, что обойдется в несколько раз дороже.

Зариньш раскритиковал и распространенную в Риге тенденцию прокладывать коммуникации под проезжей частью. Это приводит к «заплаткам» на улицах. И именно на месте этих «заплаток» ямы в первую очередь и образуются.

«Строительство этих «заплаток» не контролируется, не проектируется, правила слишком жидкие. Надо что-то делать, чтобы достать эти коммуникации, ради чего раскапывается верхний слой дороги. Возможностей для этого есть много, но ничто не свидетельствует, что в Риге что-то изменится», - считает профессор Зариньш.

С этим согласился начальник Управления инфраструктуры сообщения Департамента сообщения Рижской думы Эдмунд Валпетерс, который, впрочем, рассказал, что еще в 2015 году Рига приняла правила, которые проявятся лишь в долгосрочной перспективе. Речь идет о более строгих условиях ремонта коммуникация.

«Сейчас мы уже три года не разрешаем разламывать асфальтобетон, кроме аварийных случаев, когда других вариантов просто нет. И площадь восстановления теперь больше», - заявил Валпетерс.

Кроме того, принятие этих правил привело к тому, что владельцы коммуникаций пытаются осуществить их ремонт до дорожно-строительных работ. Так, например, действовал Rīgas siltums до ремонта улицы Бривибас.

Представитель Думы подтвердил, что 90% улиц города необходимо перестроить. Причем, менять надо не только покрытие, но и дорожные конструкции. Проведение этих работ может обойтись примерно в миллиард евро.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное