Вся правда о личной жизни Св. Миколая. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

К Рождеству в Центре польской культуры (ЦПК) открылись сразу две выставки — детская и взрослая. Они прекрасно уживаются в одном пространстве и создают чудесную атмосферу приближающихся праздников.

Детская экспозиция называется Prawdziwa historia świętego Mikołaja («Настоящая история святого Миколая») и объединяет 59 рисунков, созданных воспитанниками детских садов и учениками 1-2 классов Государственной Польской гимназии имени Ю. Пилсудского.

«Мы дали ребятам такое задание — рассказать о жизни польского Деда Мороза — святого Миколая. Всем известно, что под Рождество он раздает подарки. А что он делает, кроме этого? Как живет летом, чем занимается? Мы ничего не знаем, потому что взрослые. Дети же знают», — рассказала Rus.LSM.lv организатор культурных мероприятий ЦПК Ирена Вилциня.

По мнению даугавпилсской детворы, у святого Миколая есть добрый помощник — паук. Летом Миколай любит плавать в бассейне, регулярно ест мороженое, чтобы… борода лучше росла. У него есть большой шкаф с одеждой, и там не только красные зимние костюмы, но и летние — зеленого цвета. Святой Миколай — человек публичный, известный, у такого должна быть охрана, поэтому дом, где живет волшебник, снабжен системой видеонаблюдения, камеры же спрятаны… в снежинках!

Все маленькие художники получили сладкие призы от Центра польской культуры.

На «взрослой» выставке представлены сувениры, сделанные мамой и дочкой — Нелли и Анастасией Лайзане. Bożonarodzeniowa magia («Рождественское волшебство») предлагает декоративные банки для хранения всякой мелочи. В нее же входят забавные снеговики, которых Анастасия мастерит из носков, наполняя их рисом. Образование и профессии мамы и дочки далеки от рукоделия: Нелли — хореограф и педагог, Анастасия — юрист и полицейский. Но, как говорится, у обеих руки растут из нужного места, поэтому получаются такие веселые и праздничные поделки, особо актуальные в преддверии Рождества и Нового года.

  • Открыто до 6 января.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное