Возбудитель «болезни легионеров» в Айзкраукле оказался очень упорным

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Муниципальное предприятие Айзкраукле SIA Lauma A получило результаты анализов водопроводной воды, которые показали: несмотря на принятые меры, во многоквартирных домах города все еще присутствует опасная бактерия, вызывающая тяжелое легочное заболеваниие – легионеллез.  

С тех пор как «болезнь легионеров» нашли у новорожденного младенца, живущего в Айзкраукле, все муниципальные компании, отвечающие за водоснабжение, канализацию, горячее водоснабжение и отопление, исправно выполнили указания и Центра профилактики и контроля заболеваний, и Инспекции здравоохранения, направленные на искоренение возбудителя болезни, гнездящегося в общедомовых коммуникациях.  

Чтобы проконтролировать эффективность принятых мер, в научно-исследовательском институте BIOR по поручению Lauma A был выполнен анализ взятых в квартирах образцов холодной и горячей воды. Дома для проверки были выбраны те, что, по мнению специалистов, больше всего могли подвергаться опасности заражения.  

«К сожалению, свежие результаты показали, что рекомендованные учреждениями и проведенные самоуправлением Айзкраукле меры оказались недостаточно эффективными, и в 6 из 7 домов по-прежнему присутствует бактерия. В том числе на Лачплеша, 9, где заболел младенец и где по легионелле был нанесен мощный удар», - информирует самоуправление.   

Правда, именно в той квартире, где живет семья пострадавшего малыша, в кранах и воде легионеллу не нашли. Но бактерии в небольшом количестве все-таки присутствуют в подвальной части системы горячего водоснабжения, несмотря на то, что каждую ночь температуру в теплоузле этого дома повышают даже до 70 градусов. В часть водопроводной системы на Лачплеша, 9, при повторной дезинфекции не попал химреагент, поясняет SIA Lauma A. В домоуправлении допускают, что при возникновении благоприятных условий опасные бактерии могут вновь начать размножаться.  

Со своей стороны, SIA Aizkraukles ūdens информирует, что, согласно полученным результатам анализов, общегородской водопровод свободен от легионелл, и очаги заражения, таким образом, находятся в самих многоквартирных домах.

Согласно рекомендациям ответственных учреждений, во всех айзкраукльских многоквартирных домах с марта температура горячей воды в теплоузлах поддерживается на уровне 60 градусов.  SIA Aizkraukles ūdens промыло всю свою систему хлорсодержащими средствами, а домоуправления и самоуправление по максимуму проинформировали население города о необходимых мерах профилактики. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное