Война не только усугубила «пандемийные» проблемы, но и создала новые — владелец автосервиса в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С началом войны ситуация на автомобильном рынке, пострадавшем от пандемии, стала еще хуже — цены на горючее взлетели, новый автомобиль приобрести еще сложнее, с запчастями проблемы… Но, как говорят сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения, техосмотр водители проходят исправно. Во всяком случае, в Лиепае и крае, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Война не только усугубила «пандемийные» проблемы, но и создала новые
00:00 / 04:30
Скачать

После нападения России на Украину цены на горючее поднялись просто до небес, в Латвии до конца года объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов, многие водители стали заправлять не только полный бак, но и многочисленные канистры. Ситуация была настолько нервной, что глава Ассоциации торговцев топливом Латвии Ояр Карчевскис в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 специально разъяснял — мол, не надо запасать топливо канистрами, его хватает, цены по сравнению с мартом даже снизились, и паники нет. Лиепайчанин Мартиньш говорит, что запасаться горючим не видит смысла, хотя привычки поменялись: «У меня такая свободная профессия, что я свой бензин, транспорт включаю в смету моей работы. Просто клиент платит больше сейчас. Личные поездки — я все-таки в Ригу меньше езжу, такие длинные поездки уменьшил. В 2019 году, даже перед ковидом, купил машину в лизинг, и мне еще платить надо».

Мартиньш рад, что успел поменять автомобиль на новый, теперь гораздо реже надо наведываться в автосервис. Во дворе одного из лиепайских автосервисов машин в ожидании ремонта сейчас намного больше. Владелец сервиса говорит, что война не только усугубила проблемы, которые появились во время пандемии, но и создала новые.

Он рассказывает: «Работы стало больше — со старыми машинами, потому что новых, к сожалению, не хватает, люди пытаются отремонтировать свои старые машины, привести их в нормальное состояние, чтобы можно было в дальнейшем эксплуатировать их. Процентов на 20 стало работы больше, по сравнению с 3-4 годами ранее. Есть несколько у меня клиентов, которые хотели новую машину покупать, но в связи с последними событиями решили отказаться от этой идеи. Есть даже один человек, который заказал машину примерно полгода назад и до сих пор ее нет. Фирма, которая обещала привезти эту новую машину, каждый раз откладывает на месяц-два сроки. Проблема с запчастями! Раньше можно было любую деталь на автомобиль поехать и моментально купить — на любую машину. Конечно, если эксклюзивная машина, это, может быть, день-два запчасти надо было бы ждать. То сейчас – на обычную машину, скажем, Audi, Volkswagen — практически любую деталь надо ждать день-два, а то и 2,5 недели. Цены поднялись, ощутимо выросли цены на детали».

Руководитель Лиепайского отделения Дирекции безопасности дорожного движения Гвидо Кирсонс отметил, что ни пандемия с ее сложностями, ни проблемы, которые появились после начала войны, не сказались ни на количестве автомашин из Лиепаи и Южнокурземского края, регулярно проходящих техосмотр, ни на их состоянии.

«Качество готовности тех автомобилей, который проходят техосмотр — изменений по сравнению с другим периодом мы не видим. Объемы не снижаются, даже наоборот, в летний сезон эти объемы, по сравнению с 2-3 годами ранее даже выше были. Если мы говорим насчет прошлого года, регистрация и новых, и подержанных автомобилей – она была даже выше, чем это было два года назад. В этом году тоже существенных снижений мы не видим», — отметил Кирсонс.

Гвидо Кирсонс заметил, что во время пандемии люди стали покупать больше автомобилей не только потому, что боялись заразиться в общественном транспорте, была и другая причина. Из-за пандемии многим пришлось отказаться от зарубежных поездок. И эти накопления часть людей направила на покупку материальных ценностей, в том числе автомобилей. Поэтому и была такая ситуация, что регистрация и новых, и подержанных автомобилей повысилась.

Руководитель Лиепайского отделения ДБДД даже мысли не допускает, что из-за всех нынешних проблем автовладельцы перестанут вовремя проходить техосмотр. И дело даже не в полиции, которая внимательно за этим следит. Но еще и в страховке, которую без действующего техосмотра не получить. А если авария? «Это всё может оказаться гораздо дороже, чем свой автомобиль поддерживать в нормальном техническом состоянии и пройти этот техосмотр. И затраты, которые связаны только с самим техосмотром, плюс-минус 30-40 евро, это не те затраты для владельца автомобиля, чтобы ему пойти по такой дороге и не проходить техосмотр», — считает он.

Тем не менее, Гвидо Кирсонс допускает, что повышение цен на запчасти и прочее может как-то отразиться на буднях Дирекции безопасности дорожного движения. Но какие это могут быть изменения — пока предугадать невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное