Rus.Lsm Сегодня вечером

В Airbaltic пытались замолчать ЧП?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Урбанович сменил Ушакова в "Согласии"

Восточная магистраль за счёт Южного моста?

Восточная магистраль может быть построена за счет Южного моста

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Восточная магистраль всё же может быть построена – даже после потери денег из еврофондов. Найти необходимую сумму Рижская дума может за счёт четвертой очереди Южного моста. Такая возможность рассматривается в ходе составления бюджета самоуправления, рассказывает Русское вещание LTV7.

Для завершения строительства Восточной магистрали в столице, которая должна разгрузить центр города, осталось построить последний участок. От улицы Иерикю до улицы Виеталвас. Для этого ранее были выделены средства ЕС — около 19 миллионов. Однако в середине августа министр сообщения Талис Линкайтс заявил — денег этих Риге не видать.

«Если смотреть объективно, то Восточная магистраль должна была уже быть построена, там переложили сроки от одного срока в другой, и у нас нет уверенности, что они уложатся в положенные сроки именно для финансирования Европейского союза. У европейских денег есть определённые рамки и сроки», - пояснил министр.

Проект затянулся, и было решено средства отдать на другие нужды. Государственного значения — новые поезда Pasažieru vilciens. После чего Рига начала искать, где найти деньги.

«Мы с мэром Буровом обратились к министерствам финансов и сообщения, а также к премьеру. Если один проект пришлось исключить, а государству необходимы новые поезда, то пусть будет исключён и проект строительства первого участка четвёртой очереди Южного моста. Потому что сейчас строительство Восточной магистрали намного важнее», - отметил глава бюджетного управления финансового департамента Рижской думы Улдис Ракстиньш.

Четвёртая очередь Южного моста должна была соединить улицу Зиепниеккална и район с таким же названием. Сейчас в месте, где должны были находится развязки — лишь огороды и просёлочные дороги. В свою очередь Южный мост был открыт уже 11 лет назад, однако, полностью довести проект до завершения так и не удалось.

В Министерстве сообщения согласны с предложением столицы. Теперь подготовить необходимые бумаги должен департамент сообщения Рижской думы. Эти и другие расходы столицы сегодня рассматривали на комитете по финансам и административным делам столицы. Депутаты утвердили изменения в бюджете ещё этого года. И впервые за несколько лет дополнительные дотации не были выделены Ригас сатиксме. При обсуждении этого вопроса оппозицию интересовало — не будут ли отменены какие-либо льготы на проезд, чтобы предприятие смогло удержаться на плаву.

«Это провокация, на неё не поддавайтесь. Никто не будет отменять льготы в проезде в общественном транспорте. Говоря о наших пенсионерах, говоря о наших школьниках и других льготах», - отметил мэр Риги Олег Буров.

В Rīgas satiksme надеются завершить этот год в плюсе — с прибылью миллион триста тысяч евро. А в департаменте финансов Рижской думы планируют начать строительство Восточной магистрали уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное