Rus.Lsm Сегодня вечером

Первые беженцы уже в январе

Rus.Lsm Сегодня вечером

СЗК берёт паузу

Кто открыл дверь на вершину?

Восхождение на Вантовый мост: зачем продираться через колючую проволоку, если дверь открыта

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Солидол, колючая проволока, круглосуточная охрана. После череды восхождений на Вантовый мост, в том числе и одного, закончившегося трагически, Рижская дума потратила несколько тысяч евро, чтобы перекрыть доступ на вершину мостовых опор «альпинистам». Однако, как выясняла съемочная группа программы LTV7 «Сегодня вечером», взобраться на мост мог практически любой прохожий. Причем зайти можно было в прямом смысле через дверь, оставленную незапертой.

КОНТЕКСТ

Вантовый мост покоряли, и не раз. Кто-то требовал пирожные и шампанское, а кто-то пытался свести счеты с жизнью. За последние 11 лет случаев восхождения было несколько. 

Поднимались люди прямо по вантам. Так, в 2004 году на вершину переправы залез мужчина, затем потребовавший подать ему эклеры. В 2012-м на мост забрался 20-летний юноша. Его целью было самоубийство. Именно после этого трагического случая Рижская дума стала принимать меры. Сначала ванты смазали специальным особо скользким раствором, потом обнесли ограждением и устроили круглосуточную охрану, а затем опутали ванты колючей проволокой. На эти цели было потрачено около 16 тысяч евро.

Впрочем, полностью проблему они не решили: так, 5 марта прошлого года Rus.lsm.lv сообщал о мощнейшей пробке, возникшей в разгар утреннего часа пик. Движение пришлось остановить из-за очередного «высотника», поднявшегося примерно до середины вант. Сняли его с помощью пожарного подъемника. Позднее выяснилось, что экстремал перед подъемом употреблял алкоголь. Возможно, для храбрости.

В этот понедельник на Вантовом мосту образовалась пробка. Одну из полос частично перекрыл экипаж полиции. Работники предприятия Rīgas tilti ремонтировали дверь у подножия одного из пилонов. За ней находится лестница, которая ведет на самый верх, на высоту 109 метров. Рассказывать, что случилось, полиция отказалась.

Однако, как удалось выяснить LTV7, несколько дней назад через эту дверь на вершину Вантового моста забрался любитель-скалолаз. Одним из доказательств стала фотография, выложенная в Интернет.

В Рижской думе говорят: обслуживанием мостов занимается фирма Rīgas tilti. Проникновение могло произойти через дверь в техническую шахту моста. В муниципалитете утверждают, что дверь хоть и не новая, но в рабочем состоянии — попасть внутрь без ключа нельзя.

«Все двери закрыты. Если возникает необходимость попасть внутрь,  то это может делать только специалист, у которого имеется специальный ключ. Простой прохожий туда не попадет, если, конечно, не взломать дверь силой. Да, эти двери не новые, их поставили не только что, но и я не могу сказать, что они разваливаются или ржавые», - объясняет представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

В думе указывают — дверь была взломана. Самоуправление уже подало заявление в полицию с требованием возмещения материального ущерба. В стражи порядка говорят, за такое нарушение может грозить даже уголовная ответственность.

Журналистам LTV7 удалось найти верхолаза. Его версия относительно исправности двери в техническую шахту от версии представителя думы несколько отличается. По понятным причинам мужчина предпочёл сохранить анонимность:

«Увидел, что есть дверь. Она была открыта. Дверь вся ржавая, никаких табличек нет, сигнализации нет, ну я и зашел. Ванты смазали, «колючка» есть, камеры поставили, но ничего не работает. Через дверь может зайти любой, подняться может любой. Ванты даже не нужны» — рассказал экстремал.

По его словам, взбирался наверх он неоднократно — и днем, и ночью. Ни полиция, ни охрана, ни обслуживающий персонал этого не замечали. Впрочем, сегодня дверь на Вантовый мост все же отремонтировали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное