Вольмар, ныне — Валмиера — младше Риги всего на 80 лет. Городу исполнилось 733 года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Не только Рига отмечает день рождения города. Если столице исполняется 815 лет, то Вольмару (ныне: Валмиере) – 733 года. Праздничная программа «Валмиера пестрит!» растянулась на несколько дня. Официально - с 11 по 13 августа, неофициально - до 14 августа.

Празднование началось уже в четверг вечером на променаде у озера Дзирнаву. Здесь звучала музыка: квартет саксофонистов Валмиеры, певица Инесе Эрмане и бард Харальд Симанис.

(Twitter-аккаунт самоуправления Валмиеры: «Начался праздник города! Встречаемся в 8 вечера перед озером Дзирнаву!»)
(Twitter-аккаунт самоуправления Валмиеры: «Романтическим вечером перед озером Дзирнаву начался праздник города #Valmierai733»)

В пятницу вечером состоялось шествие «Валмиера гордится» от площади Единства до площади возле Валмиерского замка. Участие в шествии подтвердили около 80 предприятий, учреждений и организаций, сообщила порталу Valmieraszinas.lv руководитель общественных отношений Центра культуры Валмиеры Лига Тарбуна. Всего в шествии участвовало около 2200 человек.

(«Участники собираются на праздничное шествие»)
(«Еще больше людей, [готовых отправиться в] праздничное шествие [«Валмиера гордится»]»

В шествии приняли участие и работники Валмиерского театра:

(Официальный Twitter-аккаунт Валмиерского театра: «Вот он, праздник!»)

РЕТРОСПЕКТИВА

Вольмар

— уездный город Лифляндской губернии, на правом берегу реки Аа, по Псково-Рижской железной дороге, в 113 верстах от губернского города и в 455 верстах от С.-Петербурга. В. (по-немецки Wolmar, по-латышски Walmare, по-эстонски Wolmari-Lin) в русских летописях называется Владимирец или Володимирец и считается основанным датским королем Вальдемаром II в 1219 г., но вероятнее, что он древнее. В 1283 г. орденмейстер ливонский Вильгельм фон Шауербург построил здесь замок В. Город процветал особенно в XIV и XV столетиях. В 1364 г. В., вместе с Венденом и Ригой, является поручителем при заключении перемирия между орденом и Вальдемаром датским. С 1424 г. он служил местом для собрания ландтагов (съездов). В 1560 г. город В. и весь его округ были разорены войсками Иоанна Грозного. У В. были разбиты Курбским городская дружина и союзники ордена — литовцы. В. участвовал в Ганзейском союзе. Развалины замка В. сохранились и поныне. В 1783 г. В. сделан уездным городом.

Энциклопедическiй словарь
Подъ редакцiей
профессора И.Е.Андреевскаго, К.К.Арсеньева
и заслуженного профессора Ѳ.Ѳ.Петрушевскаго,
изданъ Ф.А.Брокгаузомъ (Лейпцигъ) и И.А.Ефрономъ (С.-Петербургъ) въ 1890—1907 годахъ

 

 

Сегодня, в субботу 13 августа, с 9:00 до 16:00 еще можно застать праздничную ярмарку на Ратушной площади и в Старом городе. В то же время у Центра культуры Валмиеры пройдет День сыра-2016, а также Праздник Валмиермуйжского сада для гурманов.

Для детей вплоть до шести вечера будут доступны различные мероприятия, в т.ч. парк приключений «Путешествие к дому Сказки», а также с 10:30 до 11:30 можно посмотреть детскую театральную постановку «Собака и кошка занимаются спортом».

В 8 вечера, на завершающем вереницу мероприятий концерте, выступят группы Musiqq и Lādezers. В полночь горожан и гостей Валмиеры ждет салют «Огненные цветы в небе Валмиеры», а также ночной концерт, который продлится с 11 вечера до пяти утра.

Помимо этого, в воскресенье можно пройтись по городу, решая всякие задания, а с часу до двух всех желающих приглашают на концерт органной музыки.

Подробно с программой можно ознакомиться на официальном сайте мэрии Валмиеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное