Вокруг Риги лесные опушки утопают в мусоре

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приход весны открыл в окрестностях Риги неприглядную картину, которая раньше, зимой, была припорошена снежком: во многих местах обочины дорог и лесные опушки завалены самыми разнообразными отходами. В Баложи (Кекавский край) такое зрелище наблюдается годами. И нарушителей не пугают даже суровые штрафы, которые для физических лиц могут достигать 700 евро.  

Rus.lsm.lv уже писал, что Баложи – поселок, где справиться с мусорящими жителями власти не могут уже давно. Владельцы многих старых индивидуальных домов здесь не желают заключать договоры на вывоз мусора (или заключают договор на минимальный объем вывоза) и платить за утилизацию отходов, а норовят вынести свой мусор в контейнер у многоквартирных домов по соседству. Или выкинуть где попало.

По озеру Титурга грациозно плывут лебеди, тут же на берегу ищут пропитания утки. Но найти здесь можно разве что какую-нибудь дрянь: столь явственны следы пребывания отдыхающих у воды в минувшие выходные, сообщает TV Spektrs. Сотней метров ближе к центру поселка, в месте, где самоуправление Баложи вознамерилось разбить парк отдыха - слой муcора толще, и уже непохоже, чтобы это было дело рук отдыхающих.

«Поросята! Ну как еще скажешь! Все вроде как прилично одеты, а ведут себя как... К каждому полицейского не приставишь. Конечно, лучше бы штрафовали, но разве поймаешь их?» - возмущается местная жительница Клавдия Смирнова.  

С тех пор как Rus.lsm.lv писал о ситуации с уборкой мусора в Баложи, лучше она, похоже, не стала ни на йоту. В Кекавской думе, впрочем, не готовы это признать:

«Я бы не сказала, что в худшую сторону. Мне не нравится такая постановка вопроса. У нас для таких ситуаций уже отработана схема, как действовать, когла констатировано, что где-то выкидывают мусор», - заявила съемочной гоуппе TV Spektrs руководитель думского отдела окружающей среды и благоустройства Сигита Варика.  

Земельные участки, принадлежающие самоуправлению, чистит коммунальная служба. Что же до замусоренных частных земельных угодий - сведения о них поступают в муниципальную полицию, и та в прошлом году составила 14 протоколов. 

Договоры на вывоз мусора заключены у двух третей жителей края, но ближние леса это не спасает от завалов. «Перейдя окружную дорогу, автовладельцы выкидывают всё подряд из машин, даже навоз», - говорит житель Кекавы Маркус.

Штраф за замусоривание природных территорий (ст. 58-я Кодекса административных правонарушений) для физических лиц составляет от 70 до 700 евро, для юридических – от 350 до 2900. Если бы всех, кто мусорит под Ригой, ловили за руку – ближние самоуправления озолотились бы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное