Во время ЧС трудно получить социальные услуги — консультант Союза самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Социальная помощь и семьи с детьми — это та отрасль и группа населения, которые нуждаются в большей поддержке из-за Covid-19, заявила в интервью Latvijas Radio консультант Союза самоуправлений по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Илзе Рудзите.

По ее словам, из-за изменений, вызванных ограничениями во время чрезвычайной ситуации, обстановка в муниципалитетах разная. В наиболее сложном положении оказались самоуправления, где жители с высокой вероятностью могут потерять работу.

«Муниципалитеты с более низкими доходами населения или менее активным бизнесом, несомненно, будут первыми, кто почувствует влияние на бюджет. Традиционно это некоторые самоуправления рядом с границей и в Латгалии», — сказала Рудзите.

Предложенные правительством пособия сейчас лишь частично решают проблемы, добавила она.

Рудзите указывает на необходимость думать не только о материальной поддержке, но и о социальных услугах — уходе на дому, долгосрочном социальном уходе, центрах дневного ухода. «Во многих местах во время чрезвычайной ситуации эти услуги трудно получить».

Поэтому нужно национальное решение проблем социальных служб, в том числе домов престарелых. Должна быть и более универсальная поддержка граждан, например, семей с детьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное