Власти Лиепаи наладят помощь пожилым людям в период ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Помощь пожилым людям особенно важна сейчас, когда сениоры находятся в группе риска из-за коронавируса. Но теперь, когда из-за пандемии всё больше людей оказывается на карантине или самоизоляции, помощь может понадобиться и им. В самоуправлении Лиепаи позаботились о том, чтобы при необходимости предоставить такую помощь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Власти Лиепаи наладят помощь пожилым людям в период ЧС
00:00 / 00:00
Скачать

В Лиепае помощь тем, кто не может сам о себе позаботиться, оказывает бюро «Aprūpe mājās», то есть «Уход на дому» Социальной службы самоуправления. Руководитель бюро Айвар Жвагулис рассказал, что их подразделение создано в 1990 году, чтобы помогать тем задекларированным в Лиепае людям, которые сами не могут о себе позаботиться, а их ежемесячный доход не превышает 390 евро. Основной круг клиентов – пенсионеры. В бюро 16 штатных сотрудников, которые ухаживают за стариками, и еще почти 200 человек, работающих по договорам.
 
«Они приходят и помогают делать ежедневные домашние работы, и помогают в личном обслуживании. Это обеспечение продуктами, медикаментами, оплата коммунальных счетов. У нас в целом на сегодняшний день 328 клиентов. Есть один, который сто лет отметил»? — говорит Жвагулис.

Люди, которым помогают сотрудники бюро «Уход на дому», очень разные – кому-то, к примеру, нужен определенный сорт хлеба, а кто-то любит пробовать новенькое. Важно установить контакт с подопечными, завоевать доверие, а еще – уметь слушать, потому что многие из клиентов бюро совсем одинокие люди, и часто им просто больше не с кем поговорить... Сейчас такая помощь – хотя бы с продуктами – может понадобиться не только пенсионерам, но и другим людям, тем, которым из-за пандемии коронавируса пришлось отправиться на самоизоляцию или в карантин. Может ли такой человек, особенно если он одинок, рассчитывать на помощь со стороны Социальной службы? Айвар Жвагулис говорит, что алгоритм поиска таких помощников давно отработан.
 
«Можем оказать эту помощь, потому что наша работа построена практически на добровольных началах. Откуда комплектуется? Человек, который помогает непосредственно, это из круга родственников, друзей, или сослуживцев, или просто хороший знакомый сосед. Но по ковиду к нам не обращались», — рассказал он. 

Специалист общественного управления Лиепайской думы Бригита Дрейже рассказала, что самоуправление давно задумалось, как можно будет оказать помощь, если число самоизолированных значительно вырастет, а ресурсы Социальной службы окажутся исчерпаны.

Поэтому Лиепайская дума отправила письма негосударственным и религиозным организациям.
 
«С вопросом, смогут ли они помочь, если будет такая надобность. Оказалось, что люди очень отзывчивые. И сейчас уже есть список тех людей, которые, если надо будет, могут помочь людям, которые должны быть дома. Это не только престарелые люди или инвалиды, это вообще люди, кому надо будет быть дома, и они не смогут идти в магазин, и принести себе необходимое. В этом случае могут помочь волонтеры. И я очень благодарна тем, которые уже отозвались. Это и церкви. Церкви вообще сказали, что они, если надо, даже и больше могут выделить этих людей [волонтеров]. Также негосударственные организации тоже прислали свои списки с контактами тех, кто может помочь. Есть ее такие организации, которые говорят, что могут не только привезти продукты из магазина, если надо, они могут привезти уже готовое питание, потому что у них кухни работают. Так что отзывчивость есть, и мы этому очень рады», — сказала Бригита Дрейже.

Бригита Дрейже добавила, что пока просьб о подобной помощи Лиепайская дума не получала. И рекомендует человеку, оказавшемуся на карантине в сложной ситуации, сначала обратиться в Социальную службу. Если там помочь не смогут, то надо звонить в Лиепайскую думу, и самоуправление будет подключать волонтеров. Если необходимость в такой поддержке будет большой, Лиепайская дума разработает систему, чтобы и получить, и оказать помощь было бы легче и быстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное