Вывоз мусора на латгальский полигон подорожает на 10 евро за тонну

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В феврале вступят в силу новые тарифы на утилизацию бытовых отходов, которую осуществляет на полигоне Крыжевники в Резекненском крае SIA ALAAS. Для части населения Латгалии в перспективе эта услуга станет дороже. Пока же удар примут на себя самоуправления.

Стоимость захоронения мусора на свалке в Крыжевниках повысится с 18,43 евро за тонну до 28,57 евро. Повышение тарифа связано с тем, что предприятие в прошлом году начало сортировку отходов и отбор вторсырья. А так как вырос налог на природные ресурсы и НДС, компания больше не может компенсировать издержки за счет своих внутренних ресурсов. 

Однако, по словам исполнительного директора SIA ALAAS Юрия Петкевича, хотя новый тариф и вступит в силу, предприятие пока решило хотя бы в ближайшее время не выставлять части клиентов счета за свои услуги по новой стоимости. Это касается тех самоуправлений, где и вывозом отходов из контейнеров тоже занимается само ALAAS. 

Другая ситуация – в тех самоуправлениях соседнего Лудзенского края, которые сами организуют сбор мусора и привозят его на полигон. Впредь с тамошних клиентов SIA ALAAS будет брать за утилизацию отходов в Крыжевниках полную плату.

Лудзенская краевая дума пошла жителям навстречу, решив компенсировать им удорожание за счет муниципального предприятия Ludzas apsaimniekotājs. Таким образом, потребители (по крайней мере пока) не будут вынуждены платить больше.

«Через полгода по результатам сделаем выводы, хватит ли нам средств покрыть разницу, или придется-таки что-то менять», - сказал руководитель Ludzas apsaimniekotājs Андрис Липацис.

Самоуправление Зилупского края, где утилизацией бытовых отходов занимается рижское предприятие Clean R, также решило из собственных средств покрывать повышение стоимости захоронения этих отходов на Крыжевникском полигоне, чтобы услуга не подорожала для населения.

Пока ни одно из опрошенных Латгальской студией Латвийского радио самоуправлений не может прогнозировать, сколь долго сможет компенсировать жителям удорожание утилизации мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное