Высохшие на ул. Чака деревья планируется пересадить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Часть деревьев, посаженных на ул. Александра Чака в Риге в рамках проекта благоустройства – высохла. Погибшие саженцы планируется заменить новыми. Выяснилось, что находящиеся на солнечной стороне растения не выдержали жары. Теперь планируется посадить не только деревья, но и установить горшки с цветами, баки для мусора и создать парковки для велосипедов. Проект планируется завершить до конца августа.

Улица Чака в Риге – одна из наиболее оживленных улиц столиц с высокими зданиями и малым количеством деревьев. В рамках проекта озеленения, который начался в апреле, на обочинах дорог появились ящики с деревцами среднего размера и кустами. Но бдительные рижане заметили, что некоторые деревья высохли.

Руководитель предприятия Labie koki Эдгар Нейланд рассказал, что деревья были посажены слишком поздно. Их планировалось сажать весной, но сроки сдвинулись из-за согласования проекта. Хотя белые акации – выносливы и хорошо приспособлены для жизни в городе, они оказались еще слишком слабыми, чтобы выдержать летний зной.

Общие издержки проекта озеленения составляют около 270 тыс. евро. Он предусматривает не только проведение озеленительных работ, но и установку скамеек, парковок для велосипедов, урн для мусора и проведение других работ по благоустройству.

Ландшафтный архитектор Хелена Гутмане, которая работала над проектом улицы Чака, рассказала, что изначально деревья планировалось сажать в грунт, но по итогам долгих переговоров с Рижской думой был выбран компромиссный вариант – высадить небольшое количество деревьев в ящиках. На втором этапе проекта деревья планируется пересадить в почву – это для них будет лучшим вариантом. После посадки деревьев на ул. Чака она хотела бы реализовать такой проект и на ул. Бривибас.

Сейчас подсчитано, что пересадить придется восемь акаций, что обещала сделать за свой свет компания Labie koki.

Руководитель предприятия Эдгар Нейланд рассказал, что более большим деревьям не нравится жизнь в городе, а вырастить их там непросто. Но большие деревья приносят наибольшую пользу городу в долгосрочной перспективе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное