Вырубка деревьев и 130 мест на парковке: Рижская стройуправа скоро даст ответ Lidl

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Проекту застройки земельного участка на улице Калнциема, 38, предусматривающему возведение торгового центра Lidl, совет Рижской стройуправы обещает дать оценку до конца этой недели. Это уже третий эскиз — планы инвестора вызвали резкое неприятие у жителей Агенскалнса, потому что не были согласованы с общественностью, сообщает Latvijas radio.

Участок площадью меньше одного гектара между улицами Калнциема и Мелнсила расположен напротив исторического квартала деревянной застройки. Ранее здесь была велосипедная фабрика Omega. Несколько лет землю купил совладелец компании игорного бизнеса Янис Зузанс, известный также как меценат. Собирался построить художественный центр и утверждал, что магазин в этом месте не планирует. Но теперь на участке собираются строить торговый центр — для чего, по мнению части архитекторов, с учетом ценности окружающей застройки следовало бы организовать общественное обсуждение. А его не было — обсуждалась только предстоящая вырубка деревьев, рассказал архитектор Петерис Блумс:

«Теперь появился третий вариант [эскиза] —  но в любом случае в нем нет признаков чего-то такого же выдающегося, как в этой городской среде. И мы не видим причин соглашаться, чтобы построили, реализовали идеи, чье качество кажется нам не отвечающим той среде, которая нам принадлежит. Это значит, она будет этим испорчена!

Если встроить туда этакое «кукушечье яйцо» — придет следующий девелопер и опять предложит какой-то полумусор, а если ему скажут — ну нет, мы не хотим, он возразит: а что же вы тогда разрешили?.. Это ведь тоже полумусор. И всё — и пойдет в суд, и докажет, что одним разрешают, значит, и другим надо разрешать».

Представитель  Lidl Latvija Дана Хасана сообщила Latvijas radio, что было проведено два общественных обсуждения, они касались вырубки деревьев, без которого реализовать сам проект в этом месте было бы невозможно. Рижане могли высказать свое мнение о постройке нового въезда (первоначально планировалось для этого выпилить 12 деревьев) и касательно перестройки перекрестка улиц Капселю и Мелнсила.  

Как сообщил представитель Рижской стройуправы Эдгар Бутанс, разрешение девелоперу было дано на вырубку только восьми деревьев, остальные не мешают проехать на территорию. Сам Lidl Latvija тоже изменил свои планы, отказавшись от мысли о перестройке перекрестка, что позволило не срубать другие восемь деревьев. По словам Бутанса, в результате думская комиссия по зеленым насаждениям дала добро спилить первые восемь деревьев и три — со стороны ул. Мелнсила.   

Но жители района возмущены тем, что с момента введения ЧС по коронавирусу решения о судьбе зеленых насаждений принимались чиновниками за закрытыми дверями, без консультаций с общественностью. Агенскалнцы возражают и против внешнего вида будущего здания, и против обширной автостоянки на 130 машин — но об этих аспектах строительства их мнения вообще не спросили.

Представитель Lidl Latvija Дана Хасана говорит, что часть мнений девелопером учтена:  

«Мы это всё учли, и нужно сказать, то, что сейчас подано в Стройуправу вместе с документами — это был только эскиз, но и этот эскиз сильно изменился по сравнению с изначальным вариантом. А именно, мы отошли от фасада в глубину деревьев, мы нашли решение, как снаружи со стороны ул. Калнциема возвести небольшие пристройки, где могли бы расположиться, допустим, какие-то ремесленники, и таким образом больше интегрироваться в контекст этой исторической застройки».

Хасана отметила, что нормативные акты оговаривают лишь минимальное число парковочных мест — 40, и что эскизный проект — еще не окончательное техническое решение. Пока предусмотрено 60 мест на подземной стоянке и менее 70 на наземной, сообщила она.

Архитектор Лиене Гриезите, занимавшаяся проектом реконструкции деревянного Калнциемского квартала, возражает против появления столь крупного объекта рядом с ним. Она отметила: в Lidl Latvija выслушивают мнения населения, но берут на карандаш только выгодные для себя, к тому же фрагментарно. По оценке Гриезите, Lidl и в агенскалнской тесноте пытается придерживаться своей привычной модели деятельности: вот вам торговый зал 30х70 метров в одноэтажном каркасном здании, вот автостоянки с числом мест до 160.

Архитекторы настаивают: в Риге наступил последний срок для дискуссии о том, что появление крупных объектов в культурно-исторических районах должно обсуждаться не в тиши думских чиновничьих кабинетов, но широко, с публичным обменом мнениями, прозвучало в эфире Latvijas radio. Общество жителей Агенскалнса намерено оспорить разрешение на строительство, если в нем сохранится теперешнее архитектоническое решение здания и число мест на автостоянке. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное