«Вылет из аэропорта «Лиепая» откладывается по техническим причинам»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Срок сертификации Лиепайского аэропорта продлен до осени. А это значит, что регулярные полеты смогут начаться не раньше весны 2017 года, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

КОНТЕКСТ

Международный аэропорт Паланги (PLQ), фактически выполняющий роль и воздушных ворот Клапейды, связан прямыми рейсами с Ригой (airBaltic), Осло (Norwegian) и Копенгагеном (SAS). С вступлением в силу весеннего расписания откроются регулярные полеты в Варшаву (LOT) и Лондон (Ryanair).

За 2015 год аэропорт обслужил 144 тыс. пассажиров, прибывших или вылетевших регулярными рейсами (прирост в 9,4% относительно уровня 2014 года).

Кстати, расположен аэропорт на Лиепайской улице (Liepojos pl. 1) — в 65 километрах от центра Лиепаи. Согласно сервису GoogleMaps, поездка на автомобиле потребует около 50 минут.

 

Реконструированный аэропорт Лиепаи (код ИАТА — LPX) был сдан в эксплуатацию 22 октября прошлого года. Сертификацию, необходимую для организации регулярных пассажирских рейсов, планировалось завершить к весне 2016 года. Однако недавно стало известно: ее срок продлен. Член правления хозяйствующей в аэропорту муниципальной компании Aviosabiedrība Liepāja Агрис Спруде подчеркнул: Лиепайский аэропорт — первый в Евросоюзе, кому выпало проходить сертификацию по новым правилам.

«Пригласили специалистов (они у нас в Латвии есть), сделали оценку всех рисков и возможностей пройти сертификацию.

Оказалось, что пройти процесс в соответствии с требованиями ЕС, как изначально было задумано, до 15 марта, технически невозможно.

Эти процессы занимают больше времени. Объяснили ситуацию в Министерстве [сообщения], в подведомственном ему отраслевом Совете по авиации. Через Кабинет министров утвердили новый срок сертификации – 20 сентября нынешнего года», — рассказал «Домской» Спруде.

«Начали тесно сотрудничать с аэропортом Rīga.

Есть вопросы, где без «Риги» нам не обойтись, например, эксплуатация и обслуживание аэродрома.

Есть такая должность сейчас — руководитель системы безопасности полетов, безопасности эксплуатации. Также новый Регламент ЕС требует и новую должность — мониторинг соответствия. Государство у нас маленькое, аэропортов мало, соответственно, и специалистов столько, сколько есть. Конечно, они заняты и не сидят без дела, и заняты непосредственно своими прямыми обязанностями, в основном в „Риге”», — объяснил Спруде.

Сертификация идет под неусыпным контролем Лиепайской думы, подчеркнул вице-мэр Лиепаи Вилнис Витковскис:

«Лучшие специалисты следят за этим процессом в Министерстве сообщения, в учреждениях, связанных с авиацией — регулярно, раз в месяц, мы отчитываемся о прогрессе. Все заинтересованные стороны следят за происходящим, и все хотят завершить ее вовремя и в соответствии с правилами. Лиепайская дума финансирует сертификацию. Для этой сложной процедуры привлечены консультанты, эксперты. Итоговую сумму сказать пока не могу, это зависит от нужд и обстоятельств. Сюда входит и оплата консультаций, и оборудование, в том числе и для обеспечения безопасности, в том числе пожарной безопасности — и новые машины, приобретенные за средства ЕС, и обучение спасателей. А это очень дорогой процесс и в Латвии не проводится. Всё это относится и ко всему персоналу – и по обслуживанию пассажиров, и по обеспечению безопасности, техникам, инженерам и так далее. По очень грубым прикидкам, вложения, необходимые для обеспечения всего процесса сертификации, могут составить около трехсот тысяч евро».

Один из вероятных сценариев дальнейшего развития аэропорта «Лиепая» — работать вместе с «Ригой». И Вилнис Витковскис, и директор Департамента авиации Министерства сообщения Арнис Муйжниекс отметили, что наиболее выгодный вариант такого сотрудничества обсуждается. Арнис Муйжниекс убежден, что до сентября сертификация Лиепайского аэропорта завершится:

«В таком масштабном проекте проблемы есть всегда, и кадры — тоже проблема, и не только в Лиепае. Но эти вопросы наверняка будут решены.

Лиепайское самоуправление провело огромную работу и в течение многих лет смогло сохранить этот аэропорт, и не использовать эту возможность и разрушить то, что есть – просто глупость.

Аэропорт — это не просто место, где пассажиры садятся в самолет, аэропорт — это катализатор бизнеса. Если речь идет о городе, где ведется бизнес —если в нем есть аэропорт, город сразу поднимается на совершенно другой уровень».

Разумеется, аэропорт очень важен также для развития туризма, культуры и спорта.

Заявку на прохождение сертификации планируется подать в апреле, а регулярные коммерческие полеты начать весной 2017 года.

Этой весной аэропорт Лиепаи предполагается открыть для некоммерческих полетов.

До 1991 года «Лиепая» был довольно значимым региональным аэропортом, связанным прямыми рейсами в том числе с Москвой и (тогда) Ленинградом — для обеспечения нужд моряков советского ВМФ и членов их семей. Попытки оживить авиасообщение с помощью госдотаций были предприняты в 2006 году — национальный перевозчик airBaltic открыл рейс на Ригу, а затем и на Гамбург и Копенгаген. Затем полеты в Лиепаю из Москвы начала российская авиакомпания «Атлант-Союз». В 2009 году, когда глобальный финансовый кризис докатился до Латвии, все рейсы были закрыты. Нерегулярные полеты прекратились 20 сентября 2014 года, когда в аэропорту началась реконструкция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное