Выходные в Лиепае: Праздник поселения Лива и Ночь музеев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В эти выходные в Лиепае пройдет не только Европейская Ночь музеев, но и традиционный двухдневный Праздник поселения Лива. Оба мероприятия пользуются большой популярностью, в этом году в программах будут интересные новинки, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Праздник поселения Лива в Лиепае отмечается давно. За это время немного изменилось название, поменялось место, и программа стала обширней. В 1253 году в исторических хрониках было впервые упомянуто рыбацкое селение Лива на берегу одноименной речки. Со временем поселение выросло и стало городом. В честь первого упоминания, можно сказать, именин Лиепаи и стал проводиться этнографический праздник.

«17 лет назад впервые в Лиепае организовали праздник Līvas tirgus. Это связано с тем, что первый раз в истории показался Līvas ciems. Это было причиной, почему решили организовать Līvas tirgus, где впервые собрались мастера, ремесленники. Конечно, с годами этот праздник рос, посещаемость была очень хорошей, и интерес ремесленников тоже довольно высокий. И сейчас, уже, по-моему, 10-й год, мы организуем Līvas ciema svētki. Праздник организуем на Променаде, в этих маленьких старинных лиепайских улочках, где самое начало старого города Лиепаи», — рассказывает руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

Она полагает, что старые улочки — очень хорошее место для Праздника поселения Лива. Старинная деревянная застройка и пакгаузы — это архитектурное материальное наследие, а суть самого праздника — нематериальное культурное наследие. Это сейчас очень популярно, к тому же в Латвии создан список ценностей нематериального культурного наследия. Тут любопытная грань: изделие ремесленника — вещь материальная, но его мастерство — нематериально... Программа Праздника поселения Лива насыщенна и интересна.

«Наши студии прикладного искусства организуют несколько мастерских. Интересная вещь будет, думаю, конкурс по изготовлению большого кувшина из глины, училище прикладного искусства организует соревнование между керамистами. Будет мастерская, где можно будет сделать для себя пару пастал. Программа довольно обширная, потому что Līvas tirgus никак не может произойти без Līvas upe, то есть очень обширной музыкальной программы, интересные и разные группы и музыканты.

Программа для детей — в этом году мы очень хотели, и они смогли к нам приехать, большое музыкальное представление детских вокальных ансамблей «Vilkam tāda dvēselīt». Тоже интересная вещь — танцевальное представление «No miglas». Это народный танец вместе с электронной музыкой. В эти праздники мы ищем связь между старинным и сегодняшним, чтобы это был синтез», — говорит Клява.

Праздник поселения Лива начнется утром 18 мая и продолжится 19 мая. А вечером 18 мая в Лиепае, как и во многих других городах Латвии и Европы, пройдет Европейская Ночь музеев. Тема этого года — «Талавский трубач». «В этом году мы говорим про героев. И этот трубач в стихотворении Рудольфа Блауманиса показывает большое мужество и защищает своих. Он охраняет — сидит на дереве и смотрит, не идут ли враги. И эти враги приходят и хотят его подкупить, а он все равно достает свой рог и начинает трубить, чтобы все проснулись и могли защитить их замок», — рассказывает главный музейный педагог Лиепайского музея Марута Эйстере.

Парень-дозорный погиб от рук врагов, но звук охотничьего рога разбудил жителей Талавы, и они защитили свою землю. Талавский трубач пожертвовал собой ради других. Тема борьбы за свободу и подвиг во имя родной земли актуальна и сейчас, когда Латвия празднует столетие независимости. К слову, в 1937 году в Руйиене был открыт памятник работы Карлиса Земдеги, посвященный освобождению Руйиены и павшим воинам. Народ сразу переименовал его в «Талавского трубача». Эйстере рассказала о самом интересном в программе нынешней Ночи музеев в Лиепае.

«У нас более 30 участников Ночи музеев. Это довольно много мест, и люди могут выбрать, или, может быть, даже просто гулять по городу, искать эти места. Или отправиться в Военный городок, в Каросту, и там будет открыт Редан, где тоже можно посмотреть эти места, в которых наши герои воевали. У нас будут концерты в саду, там будут выступать и хор Laiks, и группа Trasncendentālē, ученики школы поп-рок, и большой гость — Very Cool People.

Будут и средневековые игры, сможете попробовать кендам, послушать как играют на старинном латышском инструменте кокле. Еще художник Янис Жимантс будет показывать, как он работает. Я думаю, что это удивительно. Школа музыки и искусства участвует, большой концерт будет в «Lielais dzintars», там будет трубач из Америки Адам Рапа».

Полностью обширную программу Праздника поселения Лива и Ночи музеев можно найти на сайте, Лиепайский музей сделал и страницу в фейсбуке. А еще в Ночь музеев по центру Лиепаи будет курсировать туристический паровозик Libau train, будут и специальные автобусные рейсы на Редан. Все мероприятия Ночи музеев бесплатны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное