Выходные остановки в Латгалии. Тропа и поместье Платеров-Зибергов в нашем Бебрене

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бебрене, небольшой посёлок в Илукстском крае, достоин внимания, если путешествие пролегает по левому берегу Даугавы. Парк Беберенского поместья и природная тропа Акменьупе оставят приятные воспоминания, рассказывает Латгальская студия Латвийского радио-4.

Перед самым въездом в Бебрене со стороны Илуксте слева находится природная тропа Акменьупе, которая пролегает вдоль речки, рассказывает управляющая Беберенской волостью Бенита Штрауса.

«Можно приехать, развести костёр, сварить суп, и быть рядом с природой. Там есть специальное место, где можно посидеть у костра».

Тропа пролегает вдоль реки Акменьупе: она течет через лес, извиваясь, а берег постоянно меняется — то песчаный откос, по которому легко пройти, то резкий обрыв. 

«Это очень красивая река с камнями на дне и разными извилинами — и тогда люди и придумали, что надо сделать тропу, где-то лет 20 назад. Когда-то можно было идти по двум берегам, но там была частная собственность, люди срубили лес»

Длина тропы — около одного километра, возвращаться надо по этой же дороге. Но тропа будто играет с гуляющими: из-за перепада высот открываются другие виды — и сразу не поймёшь, что уже проходил по этим местам. А после можно двигаться дальше — чтобы прогуляться по парку Бебренского поместья, построенного графами Платерами-Зибергами в 1896 году.

«Это исторический парк, он сейчас такой же, каким был во времена графов. И мы тщательно думаем, что там позволено сделать, а что нельзя. Гуляя по нему, можно наблюдать разные виды. В парке растёт 81 вид деревьев и кустов».

Старые деревья просто так не распиливают. Например, свалившийся ствол очистили от веток — и получилась игровая площадка для детей, да и для взрослых тоже.

«Деревья, которые здесь росли 200 лет и больше, уходят со временем. И тогда мы думаем, что можно сделать, чтобы деревья остались для природы и насекомых — но чтобы и людям было нормально. Каждый год делаем что-то новое, но смотрим, чтобы и вид, и история парка не были испорчены».

Зимой можно прихватить с собой лыжи, так как в парке проложена лыжня. А если вас смущают зимние путешествия, то запланируйте Бебрене в своём маршруте весной, летом или даже осенью. В каждом из сезонов парк и тропа встречают особой атмосферой — и сложно сказать, какое время года лучше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное