Выходные остановки в Латгалии. Путешествия на лодках по нашим рекам и озёрам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Lost in Latgale, «Потеряться в Латгалии» — за немного пугающим поначалу предложением кроется необычное приключение, полное незабываемых впечатлений. Это экотуризм и путешествия на лодках по малоизвестным уголкам региона вдали от больших городов, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Путешествия на лодках по нашим рекам и озёрам
00:00 / 02:58
Скачать

Lost in Latgale — семейный бизнес. Идею придумало младшее поколение семьи Вагалисов из Краславы. Эвия Дяткович уже много лет живет в Риге, но сердцем она всегда здесь, на своей родине. Вдохновившись рассказами родителей о походах в их студенческой молодости, Эвия сама испробовала поездки на лодках по озерам вокруг горы Саулескалнс, по очень популярным в советское время направлением. Так появился первый маршрут Lost in Latgale. Затем к походу по озерам добавился маршрут по Даугаве.

Развивая идею, Эвия с мужем и ее родители взялись и за реставрацию старой деревянной усадьбы в историческом центре Краславы, и год назад туристам стала доступна еще одна услуга — Lost in Latgale Home. В доме семья объединила аутентичность старинного латгальского быта и современные тенденции интерьера.

«Это был заброшенный дом еще со времен графов Плятеров. Небольшое поместье», — рассказывает Эвия Дяткович.  

В этом году Lost in Latgale предлагает еще один вариант отдыха для тех, кто не готов пока отправиться в дальний поход и остаться с ночевкой: «Прошлый сезон мы начали с двух маршрутов, один из которых ведет по озерам, а другой — по Даугаве. А в этом году хотим предложить гостям, которые не могут у нас задержатся на весь день, прочувствовать главную часть обоих маршрутов на SUP-досках».

Эвия уверена: приехав в Латгалию, вы точно забудете о пандемии и окунетесь в чудесную атмосферу этого гостеприимного края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное