Выходные остановки в Латгалии. Наши тематические дни — птицы, лес, вода, болота

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лудзенский край этим летом после административной реформы станет крупнее. В него войдут ещё Карсавский, Зилупский и Цибловский края. Эти четыре самоуправления, которые скоро станут одним, сообща разработали идею тематических выходных, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши тематические дни — птицы, лес, вода, болота
00:00 / 02:47
Скачать

«Учитывая текущую ситуацию, которая нам не нравится, и отсутствие ясности о том, что будет летом, мы придумали мероприятия — человек идёт на природу и отдыхает, независимо от времени года и ограничений. Это тематические дни. Плюс в том, что можно выбрать то, что соответствует вашим интересам. Также будут мероприятия разного уровня сложности, для разных целевых групп — семей, компаний, пар. Каждый должен найти занятие по душе», — рассказывает руководитель центра туристической информации Лудзенского края Лига Кондрате.

Всего создано 10 тематических развлечений на выходные, на период вплоть до декабря.

«В конце этой недели приглашаем всех на Дни птиц. На самой высокой точке будущего Лудзенского края — смотровой башне Нумеренес — можно будет не только наблюдать за птицами, но и увидеть окрестности с высоты птичьего полёта», — говорит организатор туризма в Карсавском крае Инга Загорская.

В окнах народного дома Циблского края можно посмотреть фотовыставку птиц, которая продлиться до 9 мая. Любителей послушать птичьи трели и понаблюдать за пернатыми ждет природная тропа релаксации в парке поместья Эверс у реки Лудзы.

Увы — все спрогнозировать сейчас сложно, и не исключено, что какие-то мероприятия придётся отменить, если ограничения вновь ужесточат, продолжает Инга Загорская: «У нас 22 мая пройдут первые дни болота. Очень надеемся, что к этому времени можно будет встречаться людям сразу из нескольких домохозяйств. В эти дни можно будет посетить сразу два болота. Такое мы уже пробовали делать в прошлом году. Получилось отлично. Одно болото, торфяное, в Бригской волости Лудзенского края, там будет экскурсия. Увидим, как добывают и обрабатывают торф, а также места, где выращивают клюкву. А второе пройдём со специалистом по природе Ренатом Каупужсом, с которым узнаем, что такое болото».

Все выходные будут связаны с природой. Не только с болотами или птицами, но и м лесом и водой. Например, есть маршрут, который знакомит с самыми большими и старыми деревьями края. А впереди ещё дни луга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное