Выходные остановки в Латгалии. Наши поместья и излучины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В получасе езды от Даугавпилса, на левом берегу Даугавы, можно увидеть два совершенно непохожих друг на друга поместья —замок Червонка и Лиелборнскую усадьбу, прогуляться по берегу Даугавы, старинным паркам и уникальному каменному мосту, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши поместья и излучины
00:00 / 00:00
Скачать

Вецсалиенский замок в народе называют Червонским. Скорее всего, потому, что он, как уже писал Rus.Lsm.lv, построен из красного кирпича. Это одно из самых популярных мест регистрации брака в Латгалии, говорит руководитель дома культуры Салиенской волости Елена Ондзуле: «Замок был построен в неоготическом стиле, приблизительно в 1870 году, немецким бароном фон Ганом (фон Ханом). В нем много выразительных деталей — это смотровая башня, на которую можно подняться и насладиться видами окрестностей с высоты птичьего полета; мезонин, колонны, необычные оконные проемы. Сохранился витраж окна кабинета барона с гербом его рода, большой зал с роскошной лепниной на потолке, кафельная печь, сейф в кабинете управляющего».

К началу Первой мировой войны первый владелец замка уже умер, а его сын ушел воевать. После войны барон продал имение и уехал с семьей в Германию. В результате реформ, проведенных молодой Латвийской Республикой, владения отошли государству, и до Второй мировой войны в замке находилась сельскохозяйственная школа-ферма. С 30-х годов тут была основная латышская школа, а после войны много лет здесь также была школа, правление колхоза, жилье для колхозников, клуб и библиотека.

«С начала 90-х в Червонском замке располагается волостное управление, социальная служба, фельдшерский пункт и библиотека. Сейчас в замке начинает работу центр по культуре и туризму. Во время пандемии туристы могут снаружи насладиться красотами замка и осмотреть парк. В это воскресенье, 14 февраля, в парке будет устроена фотозона», — рассказывает Ондзуле.

Всего 15 километров — и вы оказываетесь в совершенно другом пространстве. Лиелборнское поместье — единственный усадебный комплекс, который сохранился на территории природного парка «Излучины Даугавы». Его начали строить еще в XVIII веке, и принадлежал он барону фон Фрейтагу-Лорингхофену. Много лет усадьба пустовала и поэтому сильно пострадала, но несколько лет назад ее приобрела одна латвийская семья, которая теперь восстанавливает старинное здание, парк и другие объекты.

«Сейчас здесь находится комплекс отдыха для всей семьи. Здесь можно остановиться на ночь, поесть, или просто приехать погулять по парку или природной тропе, устроив пикник. Есть на территории комплекса и водопад на речке Борне, по имени которой названо все место. И конечно, совсем рядом находится Даугава», — поясняет Ондзуле.

На середине пути между поместьями — каменный православный храм Иоанна Крестителя. Церковь освящена в 1895 году.  А чуть дальше есть место, где стоит остановиться и загадать желание. Арочный каменный мост через речку Погулянку — необычное сооружение, построенное в конце XIX века. Высота арки составляет более 5 м. Когда-то в речке водилась форель, а теперь туристы бросают сюда монетки. У речки, говорят местные жители, надо обязательно послушать многоголосье птиц, здесь неподалеку стоит памятный камень орнитологу Карлису Григулису, который тут родился. На этой же дороге, по которой пролегает наш маршрут, в поселке Скрудалиена, можно осмотреть деревянный православный храм Покрова пресвятой Богородицы, которому почти 160 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное