Выходные остановки в Латгалии. Наши графский парк и старый пруд в Прейльском поместье

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парк Прейльского поместья, разбитый в XIX веке, занимает более 40 гектаров. Через него проложен специальный маршрут — не просто для прогулок, скорее, для познавательно-исследовательских путешествий, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши графский парк и старый пруд в Прейльском поместье
00:00 / 03:29
Скачать

«Мы взяли все особенные деревья в парке, посмотрели, как они расположены на территории парка — ведь это всё-таки 41 гектар — и поняли, что можем сделать красивую тропу, с которой можно осмотреть весь парк. Всего отмечено 16 деревьев. Большинство из них возрастом 150-200 лет», — рассказала руководитель комплекса Прейльского поместья и парка Санда Чингуле-Виноградова.

И тропа эта — не просто прогулка от дерева до дерева, продолжает Санда Чингуле-Виноградова: «У каждого дерева есть свой информационный стенд, где есть QR-код, который можно считать телефоном и в телефоне открыть карту с тропой. Таким образом, мы сделали тропу интересней, потому что у каждого дерева есть не только информация про само дерево и природу, но и историческая информация про парк, а также у каждого дерева есть какое-то спортивное упражнение, которое вы можете один, с семьей или в группе побольше попробовать выполнить».

В завершение гостей ждёт вопрос о природе, ответ на который можно узнать, только дойдя до следующего дерева: «Многие, кто проходит тропу, семьи или группы, увлекаются. Все занятия, которые есть на тропе, особенно нравятся детям. В длину тропа примерно 2,5-3 километра. Её прохождение может занять примерно час. Но это такой час, когда очень интересно».

Парк разрабатывался ещё в начале XIX века. И сегодня это не только аллеи, но и большая система прудов.

Конечно, мы чаще любуемся природой с весны, когда распускается листва, но зимой открываются другие виды, а каналы и пруды, через которые переброшены мостики, позволяют оценить масштабы того, каким представляли себе парк  графы Борхи, ранее владевшие этими землями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное