Выходные остановки в Латгалии. Наши екабпилсские рысь и замок

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крустпилсский замок находится в Екабпилсе. Истоки замка — в XIII веке. Тогда он имел форму креста — отсюда и название Кройцбург («крестовый замок», т.е. «Крустпилс»). Местечко находилось на пересечении дорог и бурно развивалось. Екабпилс же появился на противоположном берегу Даугавы и значительно позже, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши екабпилсские рысь и замок
00:00 / 00:00
Скачать

«Город Екабпилс на второй стороне Даугавы был заложен значительно позже — только в 1670 году. Первой добычей на охоте герцога Курляндского Якоба в этих местах была рысь. Отсюда и герб города — рысь под елью. Герцог основал этот город, дав ему своё имя — Якобштадт (Екабпилс). И одними из первых жителей сталистарообрядцы. Их, преследовали в России, начиная с 1666 года, а здесь их приняли», — рассказывает директор Екабпилсского музея Инесе Берке.

До 1960-х годов Екабпилс и Крустпилс были отдельными городами. Крустпилс городской статус получил в 1920 году. В 1962 году через Даугаву построили мост и объединили два города под общим названием Екабпилс.

В прошлом году Екабпилс отмечал 350 лет и городские художники, кроме традиционных празднований, выступили с инициативой выставки плакатов «35+0». Это не стандартная выставка в галерее, а возможность прогуляться по городу и узнать его лучше (перед этим на телефон нужно установить аппликацию Jēkabpils 35+0».

«С этой аппликацией вы сможете найти эти плакаты в городе. Также звучит музыка. Это интересный проект, и вы можете ходить не только по тем местам в городе, которые вроде бы все знают, но и по таким, которые требуют реновации или заброшены, но — являются достопримечательностями», — добавляет Инесе Берке.

Крустпилсский замок за века много раз менялся. Сегодняшний комплекс относится к первой половине XIX века. В последние годы его активно реставрируют, и уже доступны музейные экспозиции. Пока, увы, музеи, замки и поместья не могут принимать гостей, но в любое время можно прогуляться рядом с замком и по прилегающему парку, а затем выйти на променад вдоль Даугавы. Променад, кстати, выполняет и роль дамбы — построить ее жители постоянно просили правительство ещё с начала XIX века. Построили ее, однако, только после наводнения 1981 года.

«Город хорошо обжил эту дамбу. Там есть скамеечки городов-побратимов. И по ней можно до парка Струве, где находится интересный объект, охраняемый ЮНЕСКО — знак дуги Струве. Во всём мире сохранилось 34 таких пункта и один из них находится в нашем городе, чем мы очень гордимся», — подчеркивает Берке.

Да, и рысь в Екабпилса — не только на гербе. Она, как убедилась Латгальская студия, практически везде. Можно устроить себе и такой квест — гуляя, отмечать найденных рысей: скульптуры, изображения, стилизованную графику, и даже рысьи следы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное