Выходные остановки в Латгалии. Наше поместье Яундоме на берегу озера Эжэзерс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поместье Яундоме находится на берегу озера Эжэзерс недалеко от Дагды. В конюшне поместья 19-го века уже несколько лет работает образовательный центр, и тут же рядом начинается природная тропа, которая ведёт через болото, проходит вдоль берега озера и выводит на пляж с пристанью.

Выходные остановки в Латгалии. Наше поместье Яундоме на берегу озера Эжэзерс
00:00 / 03:54
Скачать

«Есть поместье Яундоме, а совсем рядом, в отреставрированном здании, находится Центр экологического образования «Яундоме», в котором находится экспозиция, посвящённая миру озера, так как рядом у нас Эжезерс. Если вы просто едете мимо и хотите прогуляться, то можете приехать, оставить машину на стоянке, и пройтись по природной тропе через лес до Эжезерса», — рассказывает руководитель Центра экообразования «Яундоме» Лига Вайводе.

Лига Вайводе отмечает, что подходов к озеру не так много, а природная тропа позволяет выйти к берегу и полюбоваться водными просторами, не замочив ног. Идея природной тропы существовала давно (ее предложили студенты из Резекненской академии технологий), так как хотелось, чтобы люди, посмотрев экспозицию, могли сами убедиться в природном разнообразии этого места. В 2019 году состоялось ее открытие.

Поместье Яундоме до 1940-х принадлежало роду Кетлеров. Затем здесь располагалась школа и многоквартирный дом. В 1990-х наступил период запустения, но с 2010 года самоуправление благодаря нескольким проектам сумело оживить это место. В частности, в бывший помещичьей конюшне разместили Центр экологического образования.

Рядом находится здание самой помещичьей усадьбы. В центре надеются, что придёт время, и ее тоже получится отреставрировать. За усадьбой сохранился пруд с островом.

«Этот пруд там был исторически. Там есть остров, на который можно попасть по мостику. Он сохранился, как был и раньше. Также есть часть парка — это начало природной тропы», — рассказывает Лига Вайводе.

Найти поместье Яундоме легко: если вы по дороге из Резекне в Дагду пропустили указатель, ориентиром послужит белая капелла с правой стороны дороги — как раз возле нужного поворота на грунтовую дорогу.

Поместье и тропу можно посетить в любое время года. Но можете сделать отметку в календаре путешествий на следующее лето, чтобы часть купального сезона провести в Яундоме: здесь собираются закупить лодки, на которых можно будет устраивать прогулки по Эжезрсу, с его изрезанной береговой линией и многочисленными островками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное