Выходные остановки в Латгалии: наше Лубанское озеро — идеальное место отдыха и наблюдения за птицами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если вы решили поехать отдыхать в Латгалию, то одним из интереснейших мест для любителей природы, птиц и рыбалки, является Лубанское озеро, которое находится на территории Мадонского и Резекненского краев. Лубанское озеро является самым большим и в то же время, самым неглубоким озером Латвии, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии: наше Лубанское озеро — идеальное место отдыха и наблюдения за птицами
00:00 / 02:43
Скачать

Площадь озера составляет 80 кв. км. Озеро Лубанас или, как в народе говорят, «Лубань», уникально еще и потому, что является крупнейшим озером в Европе, полностью заключенным в дамбы, дабы не допустить затопления близлежащих территорий, говорит представитель Агентства среды Диана Селецка. Но все-таки главное богатства этого озера — птицы: «Лубань и окружающие его водные и болотные угодья образуют очень важный для  миграции птиц комплекс — не только для Латвии, но и для всего региона».

Так, что если есть желание понаблюдать за птицами, а их 223 вида, это лучше всего делать ранней весной или осенью, когда тысячи перелетных водоплавающих — лебеди, гуси, утки — «останавливаются на озере примерно на 2-3 недели.

«В туристическом центре Bāka можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается очень широкий вид на озера Лубань. В информационном центре Лубанских водно-болотных угодий помогают и готовят маршруты для тех, кто хочет познакомиться с природой заказника. Длина маршрута может составлять от 15 до 60 километров», — рассказывает Селецка.

Несколькими видами птиц на Лубани можно наблюдать и зимой: «Это лебедь-шипун, лебедь-кликун, а также кряква. Мой коллега Дагнис Василевскис подтвердил, что даже сейчас все три вида птиц можно наблюдать возле истока реки Айвиексте, там, где река не замерзает».

Можно прогуляться и по тропе, проложенной по болоту Тейрумниеку: «Она знакомит туристов с ландшафтом болота озера Тейрумниеку и с его растительным миром. Маршрут — 800 метров по деревянным мосткам и 600 метров по сосновому бору».

Конечно Лубань — это еще и множество прудов. Хотя многие из них уже заросли, но в хозяйство Nagļi по-прежнему занимаются разведением карпа.

И наша Лубань — еще и Иденя, единственный в Латвии рыбацкий поселок, расположенный не у моря.

И если уж соберетесь приехать сюда, то обязательно встретитесь и латгальским гостеприимством и с массой положительных эмоций, которых нам в это не простое время так не хватает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное