Выходные остановки в Латгалии. Наша мистическая «Каменная тропа»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Территорию национального парка «Разна» привлекательной делают и природные ценности, так и латгальская культурно-пейзажная среда. Замковые холмы, церкви, погребения, места свершения культа, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наша мистическая «Каменная тропа»
00:00 / 02:58
Скачать

Как рассказывает руководитель Центра туристической информации Резекненского края, Лигита Харчевска, возможно, таким местом являются и культовые камни неподалеку от горы Маконькалс. Управлением охраны природы здесь была создана необычная «Каменная тропа», пройдя по которой, можно увидеть четыре больших камня.

«На территории Национального парка “Разна” в деревне Яунстащули находится “Каменная тропа”, которая расположена по обе стороны дороги Липуши-Яунсташули. Здесь расположены четыре больших камня – “Плоский камень”, “Спина козла”, “Чертов след” и “След лошади”», — говорит Лигита Харчевска.

Один из камней — «Чертов след» — считается древним культовым камнем. Согласно историческим документам, латгалы до XVII века исповедовали язычество и, возможно, именно здесь проводились соответствующие ритуалы.

Конечно же, о старинных замках и разных необычных природных объектах существуют легенды. Есть такая и о происхождении Яунсташульских камней.

«Однажды черт на Маконькалнс, который находится неподалеку, по воздуху нес огромный камень. Ранним утром во дворе крестьянина запел петух, черт уронил камень и пустился наутек. Камень от удара о землю раскололся на две части, и они теперь известны как “Плоский камень” и “Спина козла”. И еще, убегая, черт оставил свой след на двух других камнях», — рассказывает Лигита Харчевска.

«Каменную тропу» лучше посещать, когда нет снега. Тропа не предназначена для велосипедистов, людей с ограниченными физическими возможностями и с детьми в колясках.

Раз уж вы решились посетить «Каменную тропу» в Яунсташулях Маконькалской волости Резекненского края, то обязательно нужно забраться и на Маконькалс. Там находятся руины замка XIII века и обустроенная смотровая площадка с видом на озеро Разнас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное