Выходные остановки в Латгалии. Лиелборне, наша усадьба с видом на реку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 35 километрах от Даугавпилса в сторону Краславы, в Салиенской волости, находится поместье Лиелборне. Здание усадьбы построено в начале XIX века, и выкуплено частным лицом. Сейчас здесь идут реставрационные работы, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Лиелборне, наша усадьба с видом на реку
00:00 / 03:18
Скачать

Год назад жизнь в комплексе отдыха усадьбы Лиелборне била ключом — ведь это прекрасное место для отдыха семей с детьми, в кругу друзей. Сейчас все изменилось. Как говорит хозяйка усадьбы Нора Пойша, теперь туристы приезжают по одному или из одной семьи, и в основном гуляют по парку: «Здесь маленькая Сигулда. Черные слаломные трассы у нас тоже имеются, конечно, они не такие высокие. Есть речка Борне, которая протекает по парку и у нас же впадает в Даугаву. Парк у нас большой, действительно парк, а не просто сквер. С 1 мая по 30 сентября почти в любое время можно приехать и посмотреть его».

Два года назад комплекс отдыха усадьбы Лиелборне получил приз в номинации «Самый дружественный для семей и детей».

«Мы много сделали, чтобы здесь было хорошо семьям именно с детьми. У нас есть небольшая трасса-тарзанка, огромная игровая площадка для детей, качели, стенка для скалолазания. Все, чтобы дети дали родителям отдохнуть, и чтобы им было, что делать», — рассказывает Нора Пойша.

Посетители поместья здесь могут насладиться природой, прогуливаясь по двухкилометровой тропе в парке, которая ведет как вдоль реки Борне, так и по ее крутым склонам.

Гуляя по парку, можно насладиться романтическими видами на берега Даугавы, руины старинной мельницы, водопад и мельничный пруд. Те, кому хочется немного экстрима, могут взять напрокат лодку и по Даугаве доплыть до Краславы. В общем, Лиелборне — прекрасное место, куда можно просто заглянуть, путешествуя по природному парку Daugavas loki, или согласовав с хозяевами, остаться здесь на более долгое время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное